Университет гражданской защиты

Двухдневный семинар «Ликвидация чрезвычайных ситуаций на электротранспорте»

Двухдневный семинар «Ликвидация чрезвычайных ситуаций на электротранспорте»

Двухдневный семинар «Ликвидация чрезвычайных ситуаций на электротранспорте»

Двухдневный семинар «Ликвидация чрезвычайных ситуаций на электротранспорте»

Вопросы разработки и внедрения безопасных алгоритмов действий при дорожно-транспортных происшествиях и тушения электромобилей обсудили участники двухдневного семинара «Ликвидация чрезвычайных ситуаций на электротранспорте», прошедшего в Объединенном институте машиностроения Национальной академии наук Беларуси. Его организатором выступила кафедра ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты.

Его участники – специалисты института и работники кафедр ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной-аварийно-спасательной техники, а также факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ.

В ходе семинара специалисты спасательного вуза рассказали об особенностях ликвидации чрезвычайных ситуаций на электротранспорте, рассмотрели вопросы, связанные с требованиями безопасности, предъявляемыми к высоковольтным компонентам гибридных и электрических автомобилей. Особое внимание уделили основным причинам возгорания литий-ионных батарей в электрическом транспорте. Кроме того, рассмотрели вопросы оказания первой помощи людям, попавшим под действие электрического тока и возможные последствия для здоровья человека и многое др.

Участники также обсудили научные разработки, касающиеся электромеханических и гибридных силовых установок мобильных машин, а также результаты моделирования режимов работы силовой установки в типовых и аварийных ситуациях. Кроме того, рассмотрели результаты работы структурных подразделений Объединенного института машиностроения по разработке: электрических приводов, накопителей энергии и преобразователей, интегрированных электронных систем управления, а также изготовлению испытательных стендов для диагностики электрических элементов мобильных машин.

Во второй день семинара участники посетили Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, где познакомились с его учебно-лабораторной базой и обсудили вопросы, связанные с проектированием, особенностей конструкций аккумуляторных батарей и эксплуатацией электромобилей, а также работу по совместным научным проектам.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5