Университет гражданской защиты

Два рекорда и девять медалей: атлеты УГЗ выступили на международном фестивале гиревого марафона

Два рекорда и девять медалей: атлеты УГЗ выступили на международном фестивале гиревого марафона

Два рекорда и девять медалей: атлеты УГЗ выступили на международном фестивале гиревого марафона

Два рекорда и девять медалей: атлеты УГЗ выступили на международном фестивале гиревого марафона

Серебряным призером Международного фестиваля гиревого марафона, посвященного Году народного единства стала сборная Университета гражданской защиты МЧС. Соревнования прошли в День Независимости Беларуси, а вот их результаты Белорусской федерацией гиревого марафона, а также международным агентством регистрации рекордов оглашены сегодня.

Первое место у атлетов из команды «Виктория» (Марьина горка), а замкнула тройку лидеров сборная Военной Академии Беларуси.

Стоит отметить, что в личном первенстве у атлетов из университета МЧС по три золотых и серебряных медалей, а также две бронзы.

В упражнении «толчок гири по длинному циклу» в течении 60 минут золото завоевал Владимир Демьянов, старший преподаватель кафедры пожарной аварийно-спасательной подготовки. Также золото и у курсанта МЧС Алексея Мулярчика в упражнении «толчок по длинному циклу» в течении 30 минут. В упражнении «триатлон» первое место в весовой категории до 73кг занял Андрей Попков, курсант УГЗ.

Серебро завоевали и курсанты МЧС Сергей Арцишевский в упражнении «толчок по длинному циклу» в течении 30 минут и Денис Равданович в «триатлоне», а также Елизавета Попко. Бронза в «триатлоне» у будущих спасателей Виталия Щербо и Ильи Зиновьева.

Кроме того, на фестивале гиревого марафона преподаватель университета МЧС, известный белорусский атлет Вячеслав Хоронеко установил мировой рекорд в гиревом суперспринте. О в течение минуты в положении лежа поднял гирю (вес – 28 кг) левой рукой 60 раз. Предыдущее достижение в этом упражнении также установил Вячеслав 3 года назад и равнялось оно 55 подъемам.

Более того, Национальный рекорд Республики Беларусь в упражнении «рывок пудовой гири в течении часа» установил третьекурсник факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС Дмитрий Александров. Он выполнил 1354 подъема.

Дмитрий Александров является действующим Национальным рекордсменом, мастером спорта Республики Беларусь по гиревому марафону.

Подготовкой атлетов университета МЧС занимается старший преподаватель кафедры пожарной аварийно-спасательной подготовки Владимир Демьянов.

Белорусский гиревой марафон активно начал развиваться в конце 1990-х. Беларусь совместно с Россией и Францией стала инициатором создания Международной федерации гиревого марафона, штаб-квартира которой базируется в Лионе. В 2016 году Минск принимал чемпионат мира по гиревому марафону. Тогда в турнире приняли участие атлеты из 15 стран.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5