Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Два проекта курсантов МЧС будут представлены в финале молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»

Два проекта курсантов МЧС будут представлены в финале молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»

Два проекта курсантов МЧС будут представлены в финале молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»

Два проекта курсантов МЧС будут представлены в финале молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»

Два проекта курсантов Университета гражданской защиты МЧС будут представлены в финале республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». Такое решение принял экспертный совет отборочного тура Министерства образования, прошедшем сегодня в Национальном детском технопарке.

В номинации «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций» признаны лучшими проекты курсантов МЧС Никиты Працукевича и Егора Кохановского.

Никита разработал «Захват автоматического действия для разборки завалов». В своем проекте автор предложил способ подъема элементов разрушенных конструкций, в котором захват и удержание элемента выполняется за счет введения в просверленное отверстие самораскрывающегося грузозахватного устройства. Никитой разработана конструкция автоматически раскрывающегося грузозахвата, совмещенного с корончатым сверлом для выполнения отверстий в обломках. Кроме того, проведен расчет размеров сечения нагруженного стержня из условия прочности при изгибе с учетом равномерно распределенной нагрузки и консольного закрепления стержня. Получено прямоугольное сечение стержня 10х20 мм. Использование устройства позволит выполнять сверлильные и подъемные работы по сверлению и захвату обломков и их перемещение в сторону или погрузку в транспортные средства без помощи человека, т.к. управление осуществляется из безопасного места при помощи пульта дистанционного управления. Научным руководителем Никиты выступила профессор Университета гражданской защиты МЧС, кандидат технических наук, доцент Ольга Смиловенко.

Проект Егора Кохановского называется РГТ-800 (распылитель гетерофазного тушения). Автор разработал устройство для тушения пожаров, которое позволяет подавать на тушение распыленную воду, эмульсии, пену низкой кратности, порошковые огнетушащие составы и газообразные огнетушащие вещества – инертные газы. Научным руководителем Егора выступил доцент Университета гражданской защиты МЧС, кандидат технических наук, доцент Марк Журов.

Кроме того, за значительный вклад в проведение отборочного тура Министерства образования республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» объявлена Благодарность Министра образования Марку Журову.

Всего же в отборочном туре было презентовано 86 проектов которые были разделены по секциям: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Химические технологии, нефтехимия», «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций» и «Лучшая бизнес-идея», а также «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био и наноиндустрия)», «Информационно-коммуникационные технологии» и «Общество и социальная сфера».

В экспертный совет приглашены представители Белорусского инновационного фонда, ГКНТ, ЦК ОО «БРСМ», Совета развития молодежного предпринимательства, Ассоциации поддержки предпринимательства, ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», Национального детского технопарка, ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга», Ассоциации «БелБренд», Белтелерадиокомпании, а также эксперты с учреждений высшего образования.

Молодежный имиджевый проект «100 идей для Беларуси» реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи, Государственным комитетом по науке и технологиям и с этого года НАН Беларуси при поддержке Министерства образования.

Конкурс стал традицией современной Беларуси, который пользуется большой популярностью и интересом у молодежи, с каждым годом набирая обороты. За это время в нем приняли участие более 18 тыс. одаренных ребят, а каждый пятый проект за весь период проведения реализован на практике, в производстве.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31