Университет гражданской защиты

Два научных доклада УГЗ представлены на международной научно-практической конференции

Два научных доклада УГЗ представлены на международной научно-практической конференции

Два научных доклада УГЗ представлены на международной научно-практической конференции

Два научных доклада УГЗ представлены на международной научно-практической конференции

Своими наработками в области биосферной и техносферной безопасности поделились преподаватели Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС, приняв участие в IV Международной научно-практической конференции «Технологии техно-, биосферной и пищевой безопасности». Она организована Удмуртским государственным университетом (Россия) и прошла в online-формате.

На связь с Удмуртским государственным университетом вышли руководитель филиала университета МЧС Александр Ключников, а также представители кафедры безопасности жизнедеятельности – исполняющий обязанности заведующего кафедрой Владимир Тимошков и старший преподаватель Андрей Крот. Они в рамках пленарного заседания сделали свои доклады.

Владимир Тимошков рассказал участникам конференции об ситуационном моделировании тактико-специальных учений, как методе повышения экономической безопасности Гомельского региона. Метод демонстрирует возможность совершенствования концепции «Безопасность жизнедеятельности в био- и техносфере», что позволит качественно укрепить позиции экономической безопасности и максимально минимизировать затраты на кризисные и экстремальные ситуации в регионе и создать благоприятные условия для увеличения показателей прибыли различных субъектов хозяйствования.


Андрей Крот подробно остановился на аналитическом обзоре и методике расчета экономического ущерба от природного пожара в лесном фонде. Разрабатываемая методика предназначена для использования комиссиями по чрезвычайным ситуациям при гор(рай)исполкомах, территориальными подразделениями лесного хозяйства, ОПЧС и другими организациями и позволит оперативно определять предварительный ущерб от лесного (природного) пожара, используя первичные данные с минимальным привлечением человеческих ресурсов для расчета.


В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты из Удмуртского государственного университета, Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина. В рамках секционной работы обсуждено тринадцать научных докладов.

Среди тематических направлений конференции – экологическая безопасность на территориях, подвергшихся воздействию радиационных, химических и/ или биологических техногенных аварий.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5