Университет гражданской защиты

Дети Донбасса посетили образовательный центр безопасности МЧС

Дети Донбасса посетили образовательный центр безопасности МЧС

Дети Донбасса посетили образовательный центр безопасности МЧС

Дети Донбасса посетили образовательный центр безопасности МЧС

Образовательный центр безопасности МЧС посетили дети из Донецкой Народной Республики. Ребятам предстояло отправиться в удивительное путешествие по «Стране безопасности». Более 35 интерактивных площадок, созданных в центре, позволили детям погрузиться в среду, максимально приближенную к реальной чрезвычайной ситуации.

Свое путешествие ребята начали с площадки, где они познакомились с опасностями на автозаправочной станции, правилами дорожного движения. Здесь от ребят удалось услышать первой «Ой!» – когда из-за своей неосмотрительности они чуть не оказались под колесами автомобиля. Разобрав все возможные опасности и порядок правильных действий ребята двинулись дальше. Сосульки, гололед, скользкие ступеньки, открытые люки – это те опасности, которые не остались без внимания детей. Познакомились ребята и с правилами поведения в общественном транспорте, а также с правилами поведения в толпе. Здесь дети на собственном примере смогли убедиться, что знание правил безопасности позволит найти выход из любой сложной ситуации.

А дальше – больше! Ребятам предстояло отправиться в лес, но и здесь их поджидали различные опасности. Как подготовиться к походу в лес, как не заблудиться в нем, чем опасен тонкий лед водоемов, и что делать если произошла гроза или начался лесной пожар – немногие из тех вопросов, на которые ребята получили ответы.

Несмотря на то, что дом – наша крепость, здесь могут случиться с нами различные опасные ситуации. Ребята с использование системы дополненной реальности, смогли не только найти опасные ситуации в доме, но и посмотреть к каким последствиям они могут привести, если их вовремя не устранить.

Но самым многочисленным по количеству услышанных «Вау!» стало испытание «Задымленный лабиринт», в котором ребятам предстояло после полученного инструктажа по действиям при эвакуации, преодолеть лабиринт, заполненный дымом, ориентируясь только по светящимся указателям.

Занятие получилось насыщенным и максимально познавательным. Спектр эмоций, которые испытали ребята был безграничен – от удивления до полного восторга. Все без исключения отметили, что в такой форме получать знания по безопасности намного интереснее.

   

Напомним, Образовательный центр безопасности МЧС открыт 26 января 2021 года. За этот период времени обучение в центре прошли более 90000 человек, из которых более 72000 дети.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5