Университет гражданской защиты

Делегация Федеральной пожарной службы Нигерии посетила УГЗ

Делегация Федеральной пожарной службы Нигерии посетила УГЗ

Делегация Федеральной пожарной службы Нигерии посетила УГЗ

Делегация Федеральной пожарной службы Нигерии посетила УГЗ

Федеральная пожарная служба Нигерии заинтересована в дальнейшей подготовке своих специалистов на базе Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Такое мнение высказал в ходе двусторонних переговоров с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Андреем Юржицом генеральный комендант Федеральной пожарной службы Нигерии Ибрагим Лиман. Сегодня нигерийская делегация посетила университет МЧС.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы двустороннего белорусско-нигерийского взаимодействия по линии организации и проведения совместного обучения нигерийских специалистов на базе учебного заведения Федеральной пожарной службы Нигерии. Стороны также обсудили вопросы оказания консультативной помощи в формировании Нигерийской национальной нормативно-правовой базы, регламентирующей направления деятельности пожарной службы этой страны и другие вопросы взаимодействия ведомств двух стран.

Белорусская сторона подтвердила дружественный характер взаимодействия, а также заверила зарубежных партнеров в готовности оказать Нигерии методологическую помощь в разработке национальной правовой базы в области регулирования предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Напомним, делегация Федеральной пожарной службы Нигерии во главе с ее руководителем Ибрагимом Альхаджи Лиманом с официальным визитом прибыла в Беларусь для изучения белорусского опыта подготовки специалистов для иностранных спасательных ведомств. В ходе визита запланировано изучение образовательных возможностей и материально-технической базы филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС, а также Минского городского управления МЧС.

К слову, начиная с 2003 года в Беларуси обучено 8 нигерийских специалистов за счет средств МОГО, а также 60 проходили военно-медицинскую подготовку на базе БФСО Динамо.

Кроме того, в мае 2021 года на базе ИППК УГЗ уже прошли обучение 20 специалистов из Нигерии по направлениям работы в аппаратах на сжатом воздухе, расследованию пожаров, а также проведению аварийно-спасательных работ в зоне ЧС и реагированию на ХБРЯ инциденты, а в октябре там же подготовлено 12 специалистов по тематике проведения аварийно-спасательных работ на высотных зданиях.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 28
29 30 1 2 3 4 5