Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, обследовали в Гомельской и Могилевской области (SB.BY)

Более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, обследовали в Гомельской и Могилевской области (SB.BY)

Более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, обследовали в Гомельской и Могилевской области (SB.BY)

Участники учебно-полевого сбора курсантов МЧС совместно с представителями МВД и Минздрава обследовали сегодня более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, в Гомельской и Могилевской областях страны. Они напомнили отдыхающим, что нужно купаться в специально отведенных местах и не забывать о правилах поведения на воде.



- На пляжах областных центров участники сбора провели масштабные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде, где все желающие смогли закрепить свои теоретические знания на практике. Для разновозрастных отдыхающих курсанты Университета гражданской защиты и спасатели МЧС предложили различные тематические конкурсы, пройдя которые, участники смогли закрепить свои знания по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, по оказанию помощи пострадавшему на воде, а также по тушению условного пожара. Представители ОСВОД и МЧС продемонстрировали приемы спасения утопающего и оказание первой помощи, - дополнил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.

Во время пеших рейдов по местам, не оборудованным для купания, будущие спасатели устанавливали таблички «Здесь утонул человек», которые будут напоминать отдыхающим о необходимости соблюдать правила безопасности во время отдыха на водоемах.



С представителями Госинспекции по маломерным судам курсанты приступили к водному патрулированию на водоемах областей для выявления стихийных мест отдыха у воды.

Не остались без внимания и детские оздоровительные лагеря. Курсанты МЧС посетили 7 лагерей, 3 в Могилевской и 4 в Гомельской областях, где для детей провели интерактивные мероприятия с изучением правил поведения на водоемах при купании, игры, викторины и квесты.

В Гомеле участники сбора устроили масштабное обучающе-развлекательное мероприятие, где сделали упор на обучение населения правилам безопасного поведения на водоемах, а также провели мастер-класс по алгоритмам оказания первой помощи при утоплении. 





Активное участие приняли курсанты Университета гражданской защиты МЧС в праздничных мероприятиях в Александрии. На «Купалье» будущие спасатели работали на тематических интерактивных площадках, где учили спасать людей и рассказывали о правилах пожарной безопасности и правилах поведения на водоемах. 

Кроме того, курсанты МЧС совместно со спасателями Могилевщины несут службу на праздничном мероприятии для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения пожарной безопасности.



Стоит отметить, что практика учебно-полевых сборов курсантов Университета гражданской защиты по проведению профилактической работы по различным направлениям деятельности МЧС впервые стартовала в мае нынешнего года. Тогда акцент был сделан на профилактическую работу в жилом секторе Барановичского и Бобруйского районах Брестской и Могилевской областей.

Материал: Оксаны НЕВМЕРЖИЦКОЙ
СБ.Беларусь сегодня

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31