Университет гражданской защиты

Более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, обследовали участники сбора в Гомельской и Могилевской области

Более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, обследовали участники сбора в Гомельской и Могилевской области

Более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, обследовали участники сбора в Гомельской и Могилевской области

Более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, обследовали участники сбора в Гомельской и Могилевской области

Более 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, обследовали сегодня участники учебно-полевого сбора курсантов МЧС совместно с представителями МВД и Минздрава в Гомельской и Могилевской областях страны, где напомнили отдыхающим, что купаться нужно в специально отведенных местах и не забывать о правилах поведения на воде.

К слову, на пляжах областных центров участники сбора провели масштабные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде, где все желающие смогли закрепить свои теоретические знания на практике. Для разновозрастных отдыхающих курсанты УГЗ и спасатели МЧС предложили различные тематические конкурсы, пройдя которые, участники смогли закрепить свои знания по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, по оказанию помощи пострадавшему на воде, а также по тушению условного пожара. Представители ОСВОД и МЧС продемонстрировали приемы спасения утопающего и оказание первой помощи.

Во время пеших рейдов по местам, не оборудованным для купания, будущие спасатели устанавливали таблички «Здесь утонул человек», которые будут напоминать отдыхающем о необходимости соблюдать правила безопасности во время отдыха на водоемах.
С представителями ГИМС курсанты приступили к водному патрулированию на водоемах областей по эксплуатации маломерных судов и выявлению стихийных мест отдыха у воды.

Не остались без внимания и детские оздоровительные лагеря. Курсанты МЧС посетили 7 лагерей (3 в Могилевской и 4 в Гомельской областях), где для детей провели интерактивные мероприятия с изучением правил поведения на водоемах при купании, игры, викторины и квесты.
В Гомеле участники сбора устроили масштабное обучающе-развлекательное мероприятие, где сделали упор на обучение населения правилам безопасного поведения на водоемах, а также провели мастер-класс по алгоритмам оказания первой помощи при утоплении.

Активное участие приняли курсанты Университета гражданской защиты МЧС в праздничных мероприятиях в Александрии. На «Купалье» будущие спасатели работали на тематических интерактивных площадках, где учили спасать людей и рассказывали о правилах пожарной безопасности и правилах поведения на водоемах.

Кроме того, курсанты МЧС совместно со спасателями Могилевщины несут службу на праздничном мероприятии для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения пожарной безопасности.

Итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС подведут завтра.

Стоит отметить, что практика учебно-полевых сборов курсантов Университета гражданской защиты по проведению профилактической работы по различным направлениям деятельности МЧС впервые стартовала в мае нынешнего года. Тогда акцент был сделан на профилактическую работу в жилом секторе Барановичского и Бобруйского районах Брестской и Могилевской областей.

Нынешний же учебно-полевой сбор обусловлен увеличением гибели людей на водоемах. Только за последние два с небольшим месяца на водоемах страны утонуло 214 граждан (в том числе 18 детей). С июня по сегодняшний день в Гомельской области утонуло 16 человек (в том числе 2 ребенка), а в Могилевской области – 22 из них 3 ребёнка.

Материал:
Гомельского областного управления МЧС
Могилевского областного управления МЧС

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5