Университет гражданской защиты

Богослужение, крещенские купания и гуманитарная помощь – как в УГЗ прошел День спасателя

Богослужение, крещенские купания и гуманитарная помощь – как в УГЗ прошел День спасателя

Богослужение, крещенские купания и гуманитарная помощь – как в УГЗ прошел День спасателя

День спасателя в Беларуси отмечается 19 января. Девятнадцать лет назад в этот день Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко утвердил Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям и с этого момента 19-ое января 1999 года принято считать точкой отсчета для одного из самых молодых министерств нашей страны. Сегодня мы предлагаем просмотреть обзор праздничных событий, прошедших в Университете гражданской защиты в День спасателя.

Присяга на верность Родине и Белорусскому народу!!!


18 января в музее истории Великой отечественной войны 4 работника и 2 курсанта Университета гражданской защиты совместно с 60 новобранцами Минского городского управления МЧС и Авиации МЧС присягнули на верность Родине и Белорусскому народу. Принесение присяги прошло в преддверии Дня спасателя, отмечающегося в Беларуси 19 января.
Принесение присяги – знаменательное событие. Присяга станет той путеводной звездой, по которой спасатели будет сверять каждый свой шаг на службе, в выполнении священного долга перед Родиной, определенного Конституцией.
Официальная часть церемонии завершилась возложением венков к стеле «Минск — город-герой» и экскурсией по экспозиции музея Великой отечественной войны. 

Молебен в канун профессионального праздника 


В преддверии празднования Крещения Господня в Духовно-просветительском центре православных традиций белорусского народа на базе Университета состоялся молебен. Его провел клирик храма апостола Андрея Первозванного Владимир Шейдак.  Участие в нем приняли работники и обучающиеся УГЗ. После молебна все желающие смогли приложиться к православной святыне – иконе «Крещение Господне» и обратиться к Господу Иисусу Христу самыми сокровенными просьбами.
В своем обращении к спасателям Владимир Шейдак пожелал крепкой веры, которая помогает выстоять в любой ситуации, стойкости духа и помощи Божией в добрых делах на благо Отечества.

По благочестивой традиции великого православного праздника клирик благословил и окропил крещенской святой водой всех присутствующих, а также освятил служебные помещения Университета.

Праздничное построение в честь Дня спасателя


19 января спасатели Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Спасатель – это не только профессия, это – призвание и образ жизни. В ряды спасателей идет тот, кто отважен и готов рисковать собой во имя спасения чужой жизни, кто храбр сердцем и силён духом, спокоен, но не равнодушен к чужой беде.
Белорусские спасатели сегодня помогают не только своим соотечественникам, но могут выехать практически в любую точку мира, если это понадобится.
19 января на плацу Университета состоялось торжественное построение личного состава УГЗ, посвященное Дню спасателя. По традиции в этот день перед строем чествовали лучших обучающихся и работников университета.

Поддерживая традиции: Работники и обучающиеся УГЗ окунулись в купель


Сегодня на Цнянском водохранилище на базе Центра водолазно-спасательных работ Республиканского отряда специального назначения МЧС работники и обучающиеся Университета гражданской защиты МЧС окунались в купель. Традиционно в праздник Крещения Господня и профессиональный праздник работников МЧС – День спасателя все желающие смогли окунуться в прорубь под присмотром водолаза-спасателя и медика, а после согреться в тёплой палатке.
Праздник Крещения - один из самых древних в христианской церкви. Кроме того, с давних времен окунание в холодную воду считается полезным для здоровья. Вода лечит от различных недугов, придает бодрость. 
Стоит отметить, что в Минске и окрестностях организовано семь точек, где 19 января можно совершить ледяной ритуал под присмотром сотрудников МЧС и врачей. Все купели находятся в районах действия спасательных станций ОСВОДа.
Важно помнить, что погружение в ледяную воду — огромный стресс для организма, а для людей незакаленных — и вовсе критическая ситуация. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от крещенских купаний людям с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой, центральной нервной систем. Зимние водные процедуры также противопоказаны беременным, детям, пожилым людям, кормящим матерям.
 
Белорусская гуманитарная помощь готова к отправке во Вьетнам

Участие в отгрузке гуманитарной помощи дружественной республике Вьетнам приняли обучающиеся первого курса Университета гражданской защиты.
Курсанты поместили на борт самолёта предметы первой необходимости: продукты питания, одеяла, тёплые вещи, палатки, электростанцию и прочие вещи.
Напомним, во Вьетнаме в различных провинциях произошли тропические тайфуны, под водой оказались более ста тысяч домов. Погибли около 100 человек, по оценкам Правительства Вьетнама от стихии пострадали более 4,3 млн. человек, 395 тыс. нуждаются в помощи.
Доставку гуманитарной помощи совместно обеспечивают Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство транспорта и коммуникаций. Общая сумма передаваемых материальных ценностей составит Br327 575,48.

Праздничный концерт ко Дню спасателя прошел в УГЗ

Праздничный концерт ко Дню спасателя прошел в Университете гражданской защиты МЧС. В свой профессиональный праздник из рук министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко награды получили лучшие работники.
Со своими музыкальными подарками выступили представители белорусской эстрады, а также работники МЧС и курсанты Университета. Почетным гостем мероприятия стал первый министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Астапов. Именно он стоял у истоков создания ведомства, которое уже в следующем году отметит свой 20-летний юбилей.
Лучшие спасатель, диспетчер, альпинист, водолаз, водитель, начальник дежурной смены, государственный инспектор по пожарному надзору, авиационный инженер, летчик и лучший пропагандист МЧС прошлого года получили памятные подарки от объединенной редакции журналов «Служба Спасения» и «Юный Спасатель». Владимир Ващенко вручил благодарственные письма родителям лучших по профессии.
А закончился праздничный концерт видеопоздравлением от нового поколения – юных спасателей.

Филиал «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ

19 января весь православный народ празднует один из великих религиозных праздников – крещение Господне. Кроме того, работники Министерства по чрезвычайным ситуациям празднуют свой профессиональный праздник – день спасателя Республики Беларусь. В филиале ИППК этот день ознаменовался рядом торжественных мероприятий.
Работники и слушатели филиала приняли участие в обряде Великого водоосвящения у купели, впервые организованной на территории филиала ИППК. Протоиерей Андрей отслужил молебен, освятил источник и купель, святой водой окропил всех собравшихся. В обращении к участникам обряда он выразил надежду на то, что источник радости и бодрости даст живительную силу всем верующим, исцелит от всех болезней и недугов, укрепит здоровье.
Продолжился обряд Великого водоосвящения у каплицы «Иконы воина Иоанна». Большое количество людей пришло, чтобы принять участие в обряде освящения, поздравить друг друга с праздником, набрать целебной воды. Отец Андрей с поздравительным словом обратился к работникам и слушателям филиала.
Кульминацией явилось окунание работников и слушателей филиала в священную воду купели. Считается, что обряд окунания в прорубь - это святое таинство, очищение от грехов, в которых человек раскаялся. Именно таким людям и дается освобождение от недугов, духовных и телесных, просветление и Божья благодать.
Торжество продолжилось собранием коллектива филиала, на котором отличившимся работниками были вручены грамоты.
Яркие впечатления оставил концерт, подготовленный участниками творческих коллективов Центра творчества детей и молодёжи Борисовского района.

Гомельский филиал УГЗ

Праздничный день начался с торжественного построения всего личного состава филиала, в ходе которого перед строем чествовали лучших обучающихся и работников филиала, после чего клирик Храма Святого Архангела Михаила г.Гомеля отец Максим Новик совершил обряд духовного окормления личного состава и освящения строя святой водой.
По традиции в этот день силами работников филиала был проведен праздничный концерт с приглашением народного ансамбля народной песни «Славяне», творческих коллективов Гомельского кадетского училища и войсковой части 5525.
Курсанты Гомельского филиала приняли участие в традиционной совместной акции «Встреча спасателей всех поколений», в ходе которой были проведены уроки безопасности жизнедеятельности для учащихся школы.  В рамках данного мероприятия все участники посетили гомельский Музей хлеба.
Также на базе Гомельского филиала впервые была организовано и проведено уникальное мероприятие – встреча с ветеранами ОПЧС «Будущее МЧС через призму прошлого». Мероприятие прошло в формате круглого стола по следующим направлениям: боевая работа, надзорно-профилактическая, спортивная, организационно-кадровая, делопроизводство, медицинская подготовка.
В ходе встречи ветераны поделились с курсантами своими воспоминаниями, своим опытом, дали много уникальных советов и рекомендаций для наибольшей эффективности, и успешности будущей службы.

 

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5