Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Аттестаты вручили 44 выпускникам специализированного лицея МЧС (БЕЛТА)

Аттестаты вручили 44 выпускникам специализированного лицея МЧС (БЕЛТА)

Аттестаты вручили 44 выпускникам специализированного лицея МЧС (БЕЛТА)

Аттестаты вручили 44 выпускникам специализированного лицея МЧС (БЕЛТА)

11 июня, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. В Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси аттестаты получили 44 выпускника, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году аттестаты об общем среднем образовании, в том числе с награждением золотой медалью, вручили 44 лицеистам. Среди них два золотых медалиста, два мастера спорта по пожарно-спасательному спорту и один кандидат, а также кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Есть призеры предметных олимпиад, творческих и спортивных соревнований.

Выпускников поздравил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович. "В таких учреждениях воспитываются патриоты своей страны. Все ребята изъявили желание в дальнейшем поступать в высшие учебные учреждения: 25 человек - в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси, а 12 - в различные учреждения системы обеспечения национальной безопасности. Многие из них в различных силовых структурах наденут погоны и будут защищать Родину на различных участках. Самое главное предназначение лицея - воспитать патриота и гражданина своей страны. Наверное, то, чего немного в наше время не хватает. Видя блеск в глазах этих ребят, их заинтересованность, желание и устремление сделать все для любимой Родины можно сказать: из них получатся достойные граждане страны. Настоящими профессионалами своего дела они станут, приступив к практической деятельности по окончании вузов. Желаю, чтобы каждый из них хотел стать и стал настоящим гражданином и генералом", - сказал он. Александр Вольфович вручил благодарность работникам лицея и сертификат на приобретение 60 велосипедов для лицея.




Александр Вольфович
Александр Вольфович

Также выпускников приветствовал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. "Будьте преданы выбранному пути, с честью выполняйте свой долг. Будьте счастливы! Дерзайте!" - сказал он. В подарок учреждению министр передал сертификат на хоккейную форму для лицеистов и спортивный инвентарь.

Выпускников напутствовал и архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он тепло поздравил ребят, прошедших лицейский путь. "Пусть Господь поддержит вас на непростом пути достойных защитников белорусского народа", - пожелал он.

Трогательным для выпускников и их родителей стал ритуал прощания со знаменем лицея. Украшением церемонии стал вальс выпускников. Учащиеся организовали также пожарный флешмоб.

По традиции на память о годах учебы лицеисты установили плиту в честь выпуска-2021. Юноши в последний раз прошли торжественным маршем по плацу учебного заведения. Также в стенах учебного заведения для них прозвучала последняя команда "Вольно", после которой юноши взметнули в воздух свои фуражки.





Медаль высшей пробы по окончании лицея заслужил Захар Статкевич из Логойска Минской области. В свое время сам принял решение поступать именно в это учебное учреждение. "В школу пришел спасатель-пожарный, рассказал о возможности поступить в лицей. Решился. На первом курсе было очень непросто, но я понимал, для чего мне это нужно, что каждый день, проведенный здесь, не пройдет даром. Все последующие годы пролетели очень быстро и с огромной пользой. Здесь обрел много хороших друзей, с которыми надеюсь дружить до конца жизни. Здесь человек закаляется морально и физически - и это здорово", - поделился он. Захар признался, что за медаль пришлось немало поработать. Собирается поступать в БГУ на факультет прикладной математики, но верит, что в будущем станет полезен Министерству по чрезвычайным ситуациям.

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС - современное учреждение общего среднего образования. Он создан 25 мая 2004 года по инициативе и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и Гомельского облисполкома. Здесь обучают юношей с 7 по 11 классы.

Сегодня лицей - уникальный в своем роде образовательный комплекс, выполняющий важную социально-реабилитационную функцию: практически каждый третий учащийся - сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей. 60% обучающихся - дети из малообеспеченных, неполных, многодетных, социально неблагополучных семей.

С момента открытия выпущено более 500 ребят, многие из которых стали профессионалами-спасателями.

Вадим Синявский
Вадим Синявский













Фото Сергея Холодилина

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
30 31