Университет гражданской защиты

Атлеты из УГЗ завоевали шесть медалей на международных соревнованиях «Кубок «Победы» по гиревому марафону

Участие в международных соревнованиях «Кубок «Победы» по гиревому марафону приняли атлеты из Университета гражданской защиты МЧС. Их организатором выступила Белорусская федерация гиревого марафона. Впервые соревнования прошли в online формате.

Участникам, а это атлеты из России и Беларуси, представляющие не только спортивные клубы и организации, но и индивидуальных спортсменов предстояло выполнить одну из самых престижных дисциплин - рывок гири в течение 15 минут.

В возрастной группе до 29 лет победу одержала Елизавета Попко – курсант факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС. Она осуществила подъем гири 16 кг 244 раза. На втором месте также курсант факультета техносферной безопасности УГЗ Валерия Петрок. Она осуществила подъем гири 8 кг 384 раза.

В возрастной группе до 21 года победу одержал Дмитрий Александров – курсант факультета техносферной безопасности. В соревнованиях с 24-килограммовой гирей он показал результат в 330 рывков. Серебро у Сергея Арцишевского, представляющего факультет предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций УГЗ. Его результат рывка гири весом в 20 кг –  315 раз. Бронзовая медаль досталась Алексею Мулярчику из того же факультета. Он выполнил рывок гири весом в 20 кг 295 раз.

В возрастной группе 40-49 лет победа досталась старшему преподавателю университета МЧС Владимиру Демьянову. Он выполнил рывок гири весом в 24 кг 341 раз.

Стоит отметить, что это не первые медали по гиревому марафону у атлетов из университета МЧС. Традиционна, сборная спасательного вуза является победителем и призером соревнований по дисциплинам гиревого марафона различного уровня.  Подготовкой спортсменов занимаются известный в Беларуси силач, преподаватель УГЗ Вячеслав Хоронеко и старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Владимир Демьянов.