Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Алексей Лихоманов из УГЗ стал призером республиканского конкурса инновационных проектов

Алексей Лихоманов из УГЗ стал призером республиканского конкурса инновационных проектов

Алексей Лихоманов из УГЗ стал призером республиканского конкурса инновационных проектов

Алексей Лихоманов из УГЗ стал призером республиканского конкурса инновационных проектов

Проект Университета гражданской защиты МЧС стал призером республиканского конкурса инновационных проектов, проводимого Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь. Церемония награждения победителей конкурса прошла сегодня в Минске.

Диплом второй степени и денежную премию для дальнейшей коммерциализации проекта получил Алексей Лихоманов, который разработал пенные оросители из полилактида для автоматических установок пожаротушения. Его научный руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент вуза МЧС Андрей Камлюк.


«Основной идее проекта является разработка первых отечественных оросителей для автоматических установок пожаротушения, способных генерировать пену кратностью в диапазоне от 10 до 20», - рассказал призер конкурса. Он добавил, что для поиска оптимальной конструкции таких оросителей разработан и применен инновационным метод оптимизации пожарного оборудования с использованием 3D-печати из PLA-пластика. Алексей подчеркнул, что оборудование пенных автоматических установок пожаротушения такими оросителями обеспечит повышение эффективности тушения пожаров в стране и, вместе с тем, поспособствует многократному сокращению затрат на их изготовление, проектирование и эксплуатацию установок пожаротушения, а также на приобретение дорогостоящих сырья для генерирования пены.

Стоит отметить, что Университет гражданской защиты МЧС на конкурсе представлял еще один проект – «Разработка автоцистерн повышенной надёжности методом динамического моделирования». Его презентовал Сергей Короткевич, преподаватель кафедры промышленной безопасности (научный руководитель – доктор технических наук, профессор университета МЧС Вадим Ковтун). Проект отмечен дипломом финалиста республиканского конкурса инновационных проектов.


Напомним, в 2019 году рабочая группа конкурса отобрала и допустила к участию 135 заявок, из них в номинации «Лучший инновационный проект» - 54, «Лучший молодежный инновационный проект» - 81.

Цель конкурса – создание комплексной системы поощрения инновационной деятельности в стране, повышение ее привлекательности в предпринимательской среде, вовлечение молодежи в инновационную активность. Конкурс прошел уже в десятый раз.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31