Университет гражданской защиты

Акции, мониторинги, рейды: подведены итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС (БЕЛТА)

Акции, мониторинги, рейды: подведены итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС (БЕЛТА)

Акции, мониторинги, рейды: подведены итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС (БЕЛТА)

Акции, мониторинги, рейды: подведены итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС (БЕЛТА)

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС подвели сегодня в Гомельском и Могилевском областных управлениях МЧС, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

Более 70 будущих спасателей и преподавателей Университета гражданской защиты 3 дня оттачивали практические навыки профилактической работы по предотвращению гибели людей на воде в Гомеле, Могилеве и Шклове. Помощь в этом им оказали спасатели областных управлений МЧС, ОСВОД, Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС), сотрудники МВД.

Участники сбора сделали упор на обучение людей правилам безопасного поведения на водоемах. Об этом шла речь в оздоровительных, спортивных лагерях, на пляжах, спасательных станциях ОСВОД, в магазинах.

Во время профилактических акций полезную информацию получили более 1 тыс. человек, в том числе дети.

С представителями ГИМС на пяти водоемах курсанты промониторили эксплуатацию маломерных судов, проинспектировали стихийные места отдыха у воды.

Во время пеших рейдов по местам, которые не оборудованы для купания, будущие спасатели установили более 40 табличек "Здесь утонул человек", проинструктировали порядка 600 жителей регионов, в том числе 137 детей.

Особое внимание участники сбора в Могилевской области уделили пожарной безопасности во время праздника "Купалье. Александрия собирает друзей". На тематических интерактивных площадках курсанты МЧС и работники областного управления МЧС рассказали о правилах пожарной безопасности и поведения на водоемах.

В Год исторической памяти будущие спасатели побывали и в историко-культурных, памятных местах областных центров. Так, в Могилеве курсанты посетили Буйничское поле, мемориальный комплекс "Луполовский лагерь смерти "Шталаг №341". В Гомеле ознакомились с экспозицией музея пожарного дела, возложили цветы у Кургана Славы.

Практика учебно-полевых сборов курсантов Университета гражданской защиты по профилактике впервые была опробована в мае нынешнего года. Тогда акцент сделали на профилактическую работу в жилом секторе Барановичского и Бобруйского районов Брестской и Могилевской областей, напомнили в МЧС.

Нынешний учебно-полевой сбор обусловлен ростом погибших на водоемах. "Работа по предупреждению несчастных случаев на воде будет продолжена", - заключили в МЧС.

БЕЛТА

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5