В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Листая страницы семейных альбомов...
В каждой семье есть свои реликвии. У нас – это пожелтевшие от времени, но не утратившие свою ценность фотографии.
Самая старая из них датирована началом XX века, а именно октябрём 1915 года. На ней изображены мои прадед – Шмаровоз Андрей Васильевич (16.05.1884 г.р.), прабабушка – Шмаровоз (в девичестве Лысянская) Лукерья Саввична и их годовалый сын (старший брат моей бабушки) Шмаровоз Степан Андреевич (01.08.1914 г.р.).

Шмаровоз Андрей Васильевич (16.05.1884 г.р.), Шмаровоз (в девичестве Лысянская) Лукерья Саввична и их сын Шмаровоз Степан Андреевич (01.08.1914 г.р.)
На втором фото – прадед и прабабка за плечами которых три войны, долгая и трудная жизнь, это уже 60-е годы XX века.

Шмаровоз Андрей Васильевич и его супруга Лукерья Саввична 60-е гг. ХХ века, готовятся к 9 мая
Фотограф запечатлел их в тот момент, когда они собрались идти на празднование 9 мая. Торжественность момента подчёркивает медаль, бережно приколотая к лацкану пиджака, полученная прадедом за доблесть в боях Первой мировой войны.
Его сыну Степану пришлось пройти две войны: финскую и Великую Отечественную, простым солдатом, рядовым, от первого до последнего дня. Он получил множественные ранения и был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени.

Попович Фёдор (1-й слева), Шмаровоз Степан Андреевич (справа снизу). Ф.И.О. 3-го сослуживца по центру неизвестны. г. Балта, 1936 г. 95-я Котовская, 2-й корпус
Со службы в Красной Армии Степан Андреевич был призван на финскую, а затем на Великую Отечественную войну, которую провёл на передовой.
Но пережитые ужасы войны, осколки, которые он носил в себе, не помешали ему всю жизнь честно трудиться в колхозе, создать крепкую семью, воспитать троих детей (один из сыновей – Пётр, кадровый военный. После ухода в запас преподавал в университете г. Алма-Аты, проживает в Республике Казахстан).
Умер Шмаровоз Степан Андреевич 29.01.2009 г. в возрасте 94 лет. Вот такая долгая жизнь солдата…
Мой дед по матери Соловей Павел Лаврентьевич (фото № 4-5), весной 1940 г. был призван в Красную Армию. Дома остались беременная моей мамой жена Соловей (в дев. Шмаровоз) Прасковья Андреевна (15.11.1916 г.) и маленький сын Толя (07.03.1938 г.).

Соловей Павел Лаврентьевич, 1912 г.р.
Моя мама Нина Павловна родилась 9 октября 1940 г. Она никогда не видела своего отца: в 1941-м началась война и солдат Павел Соловей, стоящий на посту и охранявший границу в Западной Украине, погиб от удара авиабомбы (со слов очевидцев-однополчан). Числится пропавшим без вести. Мама с бабушкой надеялись, что он жив, искали его. Бабушка ждала его до последнего вздоха, но чуда не случилось. Проклятая война…

Мой дед Шмаровоз Степан Андреевич и я, Парафенюк Жанна Викторовна, 2000 г.