Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Вероники Евтух

75 мирных лет. Рассказ Вероники Евтух

75 мирных лет. Рассказ Вероники Евтух

75 мирных лет. Рассказ Вероники Евтух

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Немного осталось из тех, кто в боях
Прошел до Берлина полсвета -
В мороз и пургу, через горе и страх
Пусть вспомнят живые про это…

Я, Евтух Вероника Анатольевна – курсант 2 курса факультета техносферной безопасности, хочу рассказать о своем прадедушке, Прокопчике Павле Семёновиче.

Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи в нашей стране. Вряд ли есть те, кто сказал бы: война прошла мимо нас. Так и в моей семье.

Мой прадедушка, Прокопчик Павел Семенович, родился 17 марта 1911 года в деревне Третьяки Берестовицкого района Гродненской области. В 1930 году был призван в ряды польской армии, так как Западная Беларусь входила до 1939 года в состав Польши. Служил он в уланском полку, в городе Белостоке. После демобилизации работал на своем хозяйстве.


В 1941 году началась Великая Отечественная война, немцы быстро заняли и оккупировали нашу территорию, в связи с чем в ряды Советской Армии не было возможности призыва на фронт.


В 1944 году, при освобождении Беларуси,  моего прадедушку и всех односельчан призвали в Армию на 3-й Белорусский фронт, который брал штурмом немецкий город Кёнигсберг. Эта территория была сильно укреплена, Гитлер направил туда много бронетехники и многочисленную армию. Бои были тяжелыми, жестокими, погибло очень много солдат, как с одной, так и с другой стороны, но несмотря на большие потери, этот рубеж был разгромлен и захвачен Советской Армией.  

Мой прадедушка Павел в одном из боев был ранен, когда стоял на наблюдательном пункте, на 2 этаже, снаряд попал в здание,  на него обвалилась стена, и его завалило кирпичом, только новые набойки кирзовых сапог выглядывали. Именно по ним-то его и узнал друг прадедушки, который ремонтировал ему сапоги. Солдаты быстро разобрали кирпичи и прадедушку отправили в госпиталь.

После выздоровления он был отправлен на войну с Японией, но по прибытии поезда во Владивосток, уже была подписана капитуляция Японии.

Прадедушка был награжден тремя медалями.

После войны работал в сельском хозяйстве. Женился, вырастил троих сыновей и дочь, внучкой которой я и являюсь. Он был добрым, хорошим человеком и семьянином.

Иногда я задумываюсь о том, что если бы не эти набойки на сапогах, то ни меня, ни моей семьи могло бы и не быть…

Память о войне и совершенных подвигах должна жить всегда. Люди просто обязаны проносить ее сквозь поколения, ни упуская ничего. Ведь каждое слово, каждое действие несет неимоверную важность. Их смелость достойна увековечения.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5