Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Станислава Стемпковского

75 мирных лет. Рассказ Станислава Стемпковского

75 мирных лет. Рассказ Станислава Стемпковского

75 мирных лет. Рассказ Станислава Стемпковского

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Я, Стемпковский Станислав Геннадьевич – курсант 3 курса факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС, хочу рассказать о своем прадеде, Стемпковском (Бруцко-Стемпковском) Владимире Антоновиче.


Родился он в 1900 году в д.Ремель Пинской области, Давид-Городокского района, Ремельского сельского совета. В 1914 году окончил четыре класса царской школы. После Октябрьской революции был принят курсантом младших командиров в городе Курске. Там ему предложили поступить в высшую школу краевых командиров при условии, что прадед вступит в большевицкую партию.  

«Тогда времена тогда были тяжелые – войска Деникина подступали к городу, где находилось военное училища. Курсантов направляли на помощь войскам для борьбы с Деникиным», – вспоминал Владимир Антонович.

После окончания боевых действий против белогвардейцев прадеду предоставили месячный отпуск. Но к этому времени Западная Беларусь отошла к Польше по Брестскому миру 1921 года. Командиры отговаривали моего прадедушку от поездки домой. Так как он сразу попадет на территорию другого государства. Но Владимиру Антоновичу очень хотелось увидеть родных и близких людей, а также ему совсем не верилось в то, что с посещением дома у него могут возникнуть неприятности. Через три дня после возвращения на Родину польские власти арестовали прадеда и увезли для дознания в деревню Лахва, Лунинецкого района.

Папа моего прадедушки Антон Яковлевич собрал несколько уважаемых и состоятельных людей своей деревни для поручительства за сына и выкупил его у польских властей, а после освобождения запретил ему возвращаться в Курск.  

В 1928 году прадед женился, до войны трудился в личном подсобном хозяйстве.  В 1944 году Давид - Городоцким РВК Пинской области был призван на службу в Красную армию.

Во время войны прадед воевал в составе первого Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Варшавы. Был участником Берлинской операции. За мужество и героизм, проявленный в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков, неоднократно был награжден орденами и медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», а также орденом боевого Красного Знамени и орденом Отечественной войны II степени.

После возвращения с фронта прадед трудился в колхозе в Столинском районе. Проработал там 21 год до выхода на пенсию.

Я горжусь своим прадедушкой Владимиром Антоновичем!

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5