Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Ильи Бобарика

75 мирных лет. Рассказ Ильи Бобарика

75 мирных лет. Рассказ Ильи Бобарика

75 мирных лет. Рассказ Ильи Бобарика

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война! Как давно это было для нас и как недавно для истории. Великая война и Великая трагедия для нашего народа. С каждым днём становится всё меньше и меньше свидетелей тех дней. Пока живы ветераны, их знают и помнят, но многих уже нет с нами.

Я, Бобарика Илья Владимирович – курсант инженерного факультета Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, хочу рассказать об одном человеке, которого уже давно нет в живых. Но он с нами благодаря памяти, потому что оставил свой след в жизни как многие другие, и пока мы помним о них - «они живы». Когда память умрёт - их не станет окончательно, да и мы потеряем часть своей истории, часть себя.

Зовут этого человека Никульников Игнатий Кузьмич - отец моей бабушки, дед моего отца и мой прадед. Он участник Великой Отечественной войны. Всех подробностей его жизненного пути я не знаю, а свой рассказ написал на основе воспоминаний моего папы.


Родился Никульников Игнатий Кузьмич в 1896 в Измалковском районе Орловской области (Россия), в крестьянской семье. Когда ему было 15 лет, его мать умерла, и ему пришлось помогать отцу в воспитании своих братьев и сестер, следить за хозяйством и работать вместе с отцом. Вскоре началась Первая мировая война, и в 1915 году моего прадеда, как и многих других мобилизовали, и он попал на фронт. Про этот период его жизни я могу рассказать не много. Из воспоминаний бабушки я знаю, что однажды его часть с фронта перебросили в Петроград, это было накануне Октябрьской революции, и мой прадед впервые услышал выступление Владимира Ильича Ленина перед народом. Его речь произвела на него большое впечатление. В июне 1918 года, по возвращению с фронта Первой мировой войны, он записался в РККА (Рабоче-Крестьянская Красная армия) и в партию большевиков. С этого момента началась военная жизнь прадеда.

Его служба в РККА началась в звании младшего командира в батальоне связи Западного фронта. В образовании моего прадеда был большой пробел, так как из-за смерти матери у него не было возможности получить полное образование. Ему пришлось все наверстывать. Он экстерном окончил среднюю школу, а в 1930 году – курсы по совершенствованию командирского состава при Киевской школе связи им. Калинина. Неся свою тяжелую службу командира батальона связи, он не прекращал стремится к знаниям. В 1938 году был награжден юбилейной медалью «20 лет РККА». В 1940 году мой прадед окончил курсы высшего командного состава при Военно-Электротехнической академии. После окончания курсов при академии он служил в должности начальника отдела войск связи 9-ой Армии.

В своей жизни ему пришлось пережить очень многое. Он воевал в финскую войну, о чем по рассказам бабушки не очень любил вспоминать. Пережил и темные времена репрессий. Бабушка рассказывала, когда он уходил на дежурство они с мамой даже не знали вернётся ли он домой. В то время многих знакомых офицеров арестовывали. Перед самой войной ему пришлось участвовать на строительстве укрепрайона в городе Каунасе. В апреле 1941 года ему было присвоено звание подполковник.


Великая Отечественная война застала его с семьёй в городе Бобруйске. После отправки семьи в эвакуацию он был переведён на Калининский фронт, оборонять подступы к Москве. В 1941 года он, как и сотни тысяч других, оказался в окружении и оставшись за командира вывел дивизию, сохранив боевое знамя и документы. Свою первую боевую награду он получил в 1942 при обороне Москвы.

За годы войны прадед был награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красного Знамени, медалью «За освобождение г. Праги», медалью «За Победу над Германией».


Закончил войну он в звании гвардии полковника заместителем начальника связи армии 1 Украинского фронта, освобождая город Прагу.

За время службы в армии он заслужил уважение сослуживцев, его ценили за доброту и отзывчивость. Командование видело в нем настоящего профессионала своего дела и отличного наставника для подчиненных. По рассказам бабушки, солдаты его очень любили и уважительно называли «Батя».


После демобилизации еще долгие годы к моему прадедушке приезжали в гости его армейские друзья.

Мы часто вспоминаем нашего героя, моего прадедушку. В нашей семье мы с большим уважением и трепетом относимся к памяти наших предков и храним как реликвии вещи, принадлежащие моему прадеду. Это его боевые награды, командирская сумка, старый офицерский китель, золотые офицерские погоны, памятный портсигар, сделанный из гильзы снаряда, а также много старых фотографий. Я очень люблю, когда мой отец достает эти вещи и мы всей семьёй их рассматриваем и слушаем рассказы отца.

Мой прадед всегда будет для меня примером мужества, стойкости, профессионализма и преданности своему делу.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5