Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Дмитрия Антипенко

75 мирных лет. Рассказ Дмитрия Антипенко

75 мирных лет. Рассказ Дмитрия Антипенко

75 мирных лет. Рассказ Дмитрия Антипенко

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты, слушатели вуза МЧС, а также спасатели Беларуси будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Я, Антипенко Дмитрий Анатольевич – выпускник Командно-инженерного института МЧС (ныне Университет гражданской защиты МЧС), обучающийся в настоящий момент в Академии гражданской защиты МЧС России, хочу рассказать о своем прадеде – Антипенко Павле Александровиче.


Он родился 3 ноября 1906 года в городе Молочанск, Токмакского района, Запорожской области Украины.

К моменту начала самого масштабного и кровопролитного противоборства нашего народа с фашистскими агрессорами ему исполнилось 34 года. Ровно столько же сколько мне в год 75 годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 1941 году Антипенко Павел призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии Больше-Токмакским РВК, Украинской ССР. В июле 1942 года в ходе проведения Донбасской оборонительной операции рядовой Антипенко Павел погибает в ходе бомбежки в окрестностях города Ростов-на-Дону (именной список военнослужащих, с которыми прекратилась связь (№78 вх. № 5759 в-с).

22 июля 1942 года в немецком лагере для военнопленных Шталаг II В (в 2,4 км к западу от деревни Хаммерштайн в Померании (ныне город Чарне, Поморское воеводство, Республики Польша) заведена карточка военнопленного № 104841 рядового Антипенко Павла, который пленен в окрестностях города Ростов-на-Дону. Не прошло и полугода как в данную карточку военнопленного вносится запись от 2 января 1943 года о смерти рядового Антипенко Павла (учетная карточка военнопленного № 104841).

Замученный, чуть живой, но всё-таки живой Антипенко Павел добирается к родственникам в Гомельскую область, а в октябре 1943 года через Светилковский РВК Гомельской области вновь вступает в ряды рабоче-крестьянской Красной армии.

18 января 1944 года наводчик 2 пулеметной роты красноармеец Антипенко Павел Александрович, награжден медалью «За боевые заслуги» за то, что он имея два тяжелых ранения в боях около д. Новоселки Гомельской области проявил мужество и отвагу, своим станковым пулеметом бесперебойно поддерживал наступление пехоты (Приказ 457 стрелкового полка 129 Орловской стрелковой дивизии 63 армии Белорусского фронта от 18.01.1944 № 038).

18 июля 1944 года рядовой Антипенко Павел в ходе проведения Вильнюсской наступательной операции в окрестностях Вильнюса Литовской Республики, согласно уцелевшим документам, погибает в последний раз (Именные списки, захоронения).


Я очень признателен людям, благодаря работе которых мне удалось найти в глобальной сети интернет все указанные документы. Для себя решил, что важно не какую информацию получаешь, а во что веришь, ведь именно благодаря вере, надежде и любви моей прабабушки Антипенко Марфы Онуфриевны, ее двоих сыновей и двоих дочерей, прадедушка вновь и вновь оставался жив…

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5