28 октября в Москве на базе Межгосударственного авиационного комитета (МАК) состоялась международная конференция «Организация и проведение авиационного поиска и спасания терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей в государствах-участниках Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства 1991 года».
В работе конференции приняли участие представители авиационных ведомств и спасательных служб Республики Беларусь, Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.
Основное внимание участники уделили вопросам нормативно-правового регулирования авиационного поиска и спасания, формирования сил и средств для проведения поисково-спасательных работ, а также координации действий оперативных органов государств-участников Соглашения. В ходе обсуждений состоялся обмен опытом организации аварийно-спасательного обеспечения полетов.
Университет гражданской защиты МЧС на международной конференции представил заместитель начальника Института переподготовки и повышения квалификации полковник внутренней службы Дмитрий Булыга.
В своем докладе «Особенности подготовки специалистов служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов на базе международного центра подготовки спасателей» он представил опыт Университета МЧС в подготовке специалистов для проведения авиационных поисково-спасательных работ, уделив особое внимание практической составляющей образовательного процесса.
Выступление представителя Университета МЧС вызвало интерес участников конференции, отметивших высокий уровень практической подготовки слушателей.