В Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС прошла торжественная церемония принесения Клятвы лицеиста. Знаковое мероприятие собрало учащихся, родителей и почётных гостей.
Начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода, обращаясь к 88 новобранцам набора 2026 года, отметил, что Клятва – это их первый по-настоящему мужской поступок:
‒ Все очень важные и пропитанные глубоким смыслом слова, которые вы сегодня произнесли, сказать было не сложно, но вы приняли обязательство пронести их через всю жизнь. Мужская клятва, она на то и клятва, чтобы ее не рушить. На этом пути: кадетов, курсантов, офицеров, вам никогда не будет просто. Это непростая дорога. Но вы должны быть уверены в том, что всегда будут рядом люди, которые на этой дороге подставят вам плечо, поддержат, помогут.
Иван Полевода подчеркнул, что лицей – это намоленное место, потому что здесь делают очень важную и значимую работу: формируют настоящих мужчин, будущих офицеров, защитников своей страны.
‒ По поручению Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Ивановича Синявского хочу выразить слова признательности и благодарности архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану за поддержку и помощь лицею, за прекрасную молебную комнату.
Также со словами благодарности руководитель Университета гражданской защиты МЧС обратился к коллективу, преподавателям, экс-руководителям лицея, которые вложили часть души в стены лицея и не остаются равнодушными и сейчас.
Обращаясь к родителям, Иван Полевода отметил:
‒ Будьте спокойны, ваши дети попали в надежные руки, но ваша помощь им нужна. Не оставляйте их, будьте рядом, звоните, общайтесь. Поверьте, что для них это очень важно.
Лицеистам руководитель высшего учебного заведения МЧС пожелал не терять веры в себя:
‒ Двигайтесь вперед, несмотря ни на что. Не теряйте веру в своих коллег, которые стоят рядом. Только вместе вы можете стать достойным коллективом и в будущем настоящими офицерами. Я желаю, чтобы на этом пути у вас все получилось. Мне будет очень приятно, если этот весь строй в полном составе через пять лет станет курсантами Университета гражданской защиты МЧС.
Начальник управления идеологической работы МЧС Андрей Козич также поздравил юных спасателей с принесением Клятвы, отметив, что лицей МЧС ‒ это очень престижное учебное заведение, которое на протяжении более 20 лет воспитывает достойных ребят, достойных граждан страны.
Торжественное мероприятие сопровождалось награждением отличившихся учащихся и работников лицея, в том числе от председателя Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Алексея Кашпура, который вручил директору лицея Алексею Дашкевичу главный переходящий приз – бронзовый бюст генерал-лейтенанта Романа Исидоровича Кондратенко за звание лучшего учреждения системы кадетского и суворовского образования Республики Беларусь по итогам прошедшего учебного года.
Также состоялся молебен и чин освящения строя под руководством архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана для призывания Божьей благодати, духовной защиты и укрепления сил.
Завершилось мероприятие традиционным прохождением торжественным маршем, символизирующим готовность к новым свершениям.
Справочно: Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС, основанный в 2004 году, зарекомендовал себя как кузница кадров для системы национальной безопасности. За годы существования его стены покинули 780 выпускников, 544 лицеиста поступили в дальнейшем в учреждения высшего образования системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, 388 из них стали курсантами МЧС, подтверждая высокий уровень подготовки и правильный выбор будущей профессии.