Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Ярослав Волчек: «О роли автоматики в исключении «человеческого фактора»

Ярослав Волчек: «О роли автоматики в исключении «человеческого фактора»

Ярослав Волчек: «О роли автоматики в исключении «человеческого фактора»

Ярослав Волчек: «О роли автоматики в исключении «человеческого фактора»

Сегодня в рубрике «Взгляд на проблему» представлен взгляд авторского коллектива Университета гражданской защиты МЧС в составе: Александра Грачулина, старшего преподавателя кафедры автоматических систем безопасности, кандидата технических наук и Ярослава Волчека, старшего преподавателя кафедры автоматических систем безопасности, а также Сергея Казимирова, старшего мастера связи на роль автоматики в исключении «человеческого фактора» и минимизации времени сообщения о чрезвычайной ситуации».

Важнейший компонент реагирования на чрезвычайную ситуацию – время. Именно оно определяет масштаб последствий от чрезвычайной ситуации. Самый первый интервал времени и, наверное, важнейший – получение информации о происшествии оперативными службами. Он включает в себя время обнаружения факторов чрезвычайной ситуации и непосредственно сообщение об этом диспетчеру. Оперативность передачи этой информации важна для людей, находящихся в зоне воздействия опасных факторов, а также специалистов аварийно-спасательных служб.

Информация о происшествии может передаваться различными доступными средствами. С развитием техники и технологий все большее значение в этом процессе занимают автоматические системы передачи информации, которые позволяют минимизировать время сообщения о чрезвычайной ситуации за счет исключения в цепочке «человеческого фактора».

Автоматические системы передачи информации, используемые в настоящее время, фиксируют широкий спектр возможных происшествий:

информация о пожаре на защищаемом объекте передается системой пожарной сигнализации на пожарный пост, а системой передачи извещений – на пункт централизованного наблюдения пожарной автоматики МЧС;

информация об утечке газа – системой контроля давления и газовыми датчиками и т.д.

На прохождение сигнала в автоматических системах передачи информации влияет среда (скорость прохождения, возможность получения и корректировки ошибок), в которой они передаются. На сегодняшний день все чаще в качестве подобной среды выступают беспроводные сети, которые стремительно развиваются, предоставляя новые возможности. Самая обширная беспроводная сеть передачи информации реализована с использованием глобального стандарта цифровой мобильной сотовой связи GSM.

На базе этой сети построены и эффективно функционируют: система передачи извещений о пожаре «Молния» и система защиты объектов «Охрана». В состав этих систем входят объектовые оконечные устройства (GSM-модули), ретрансляторы (вышки сотовых операторов) и пульты централизованного наблюдения с базой данных по защищаемым объектам. К недостаткам данных систем можно отнести необходимость организации отдельной диспетчерской службы с соответствующими дорогостоящими техническими решениями. Существенное отличие будет иметь вводимая с 2019 года система экстренного вызова оперативных служб на транспорте «Эра РБ». В данной системе сообщить о происшествии можно, нажав кнопку SOS, или же устройство само с помощью акселерометра идентифицирует, что случилась авария, и отправит сигнал в диспетчерскую службу. С развитием автоматических систем передачи информации, все больше внимания будет уделяться мобильности и гибкости настройки таких систем под конечного пользователя.

Статистика показывает, что более 80% от общего количества пожаров приходится на жилой фонд. Для защиты жилых помещений в настоящее время активно используются автономные пожарные извещатели,  которые не всегда эффективны т.к. владельца может просто не оказаться дома, а сигнал извещателя соседями может быть просто проигнорирован.

Для решения данной проблемы зарубежными разработчиками предложены автономные пожарные извещатели с GSM-оповещением на мобильный телефон владельца посредством звонка (передается звуковой сигнал) или SMS сообщения. При этом хозяин жилого помещения принимает решение о дальнейшем оповещении оперативных служб, что не исключает возможность «человеческой ошибки». В ходе исследований работниками кафедры автоматических систем безопасности университета предложена конструкция «умного» автономного извещателя, в котором благодаря отдельному модулю предусмотрена возможность не только звонка, но и передачи речевого сообщения.

В случаем обнаружения опасного для человека фактора (задымление, температура и т.п.), данный извещатель способен самостоятельно позвонить не только владельцу жилья, но и на номер 112. При этом повторяющимся речевым сообщением он проинформирует диспетчера об адресе предполагаемого возгорания.

1 – GSM модуль, 2 – плата управления, 3 – речевой модуль, 4 – извещатель

Как видно, дополнительная установка GSM и речевого модулей многократно увеличивает возможности автономных извещателей, снижая время сообщения об опасности, что особенно актуально для слабозащищенных слоев населения.

Данная технология может применяться не только в пожарных извещателях (дымовые, тепловые, газовые и комбинированные), но и в различных газоанализаторах (датчиках утечки газа) для оповещения соответствующих оперативных служб.

Еще одним перспективным направлением, на наш взгляд, является разработка системы информирования водителей о приближении к зоне повышенного внимания (место дорожно-транспортного происшествия, ремонтных работ и т.д.), путем локального транслирования записанного речевого сообщения на частотах «популярных» FM-каналов. При установке направленной антенны локальная передача информации на необходимое расстояние для безопасного проезда.


Радиомаяк также предлагается к установке на транспортных средствах оперативных служб как дополнительное устройство для информирования других участников дорожного движения о приближении спецтранспорта и обеспечении его беспрепятственного проезда.

Конечно же, предложенные технологии еще требует дополнительных исследований для получения надежных и эффективных технических и организационных решений. Однако очевидно, что в ближайшей перспективе автоматические системы передачи информации получат возможность не только передавать извещения различным абонентам, но и делать выборку среди них, оценивая количественные показатели происшествия, динамику их развития и, как следствие, привлекать необходимое количество сил и средств оперативных служб.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
30 31