Университет гражданской защиты

Яркий лед, 13 шайб и ликование трибун. Спасатели поддержали команду Президента Беларуси

Яркий лед, 13 шайб и ликование трибун. Спасатели поддержали команду Президента Беларуси

Яркий лед, 13 шайб и ликование трибун. Спасатели поддержали команду Президента Беларуси

Яркий лед, 13 шайб и ликование трибун. Спасатели поддержали команду Президента Беларуси

Команда Президента Беларуси победила сборную Международной федерации хоккея (IIHF) со счетом 13:7 в стартовом матче XV Рождественского международного турнира любителей хоккея.

Поддержать команду Главы государства пришли работники и обучающиеся Университета гражданской защиты МЧС.

Вечерняя программа на большой площадке «Чижовка-Арены» началась с красочного открытия, а до него и непосредственно во время матча публику на трибунах активно развлекала целая бригада ростовых кукол. С традиционным приветственным словом к зрителям обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко. А спустя каких-то полчаса после церемонии открытия уже в хоккейной форме Глава государства вывел на лед свою команду.

Поединок складывался для белорусов непросто. Несмотря на статус новичка, дружина ИИХФ собрала вполне боеспособный коллектив, в составе которого заявлены такие экс-звезды НХЛ, как Андрей Николишин и Дмитрий Христич. В первом периоде команда Президента Беларуси сначала выигрывала 1:0, а затем уступала 1:2, что с ней случается довольно редко. Стартовая двадцатиминутка завершилась в итоге вничью – 2:2. Во второй трети белорусской команде удалось уйти в отрыв, а в третьем периоде – умножить преимущество и в итоге довести встречу до победы – 13:7.

В команде Президента голевым хет-триком отметился Даниэль Корсо. Сам Александр Лукашенко записал на свой счет гол и несколько результативных передач.

Напомним, самый первый главный приз Рождественского турнира был разыгран в 2005 году. Матчи проходили 6-9 января в Минске на двух площадках - во Дворце спорта и Ледовом дворце по ул. Притыцкого.

В соревновании участвовали хоккеисты Беларуси, Австрии, Российской Федерации, Словакии, Украины, Финляндии, Швеции и Чехии. В финале в столичном Дворце спорта хоккейная команда Президента Беларуси оказалась сильнее соперников из России (11:5).

Третье место досталось хоккеистам Чехии. В завершение турнира Президент Беларуси Александр Лукашенко был награжден призом Международной федерации хоккея за большой вклад в развитие этого вида спорта.

В 2016 году впервые все матчи турнира прошли на ледовых площадках одного спорткомплекса – «Чижовка-Арены». Любители хоккея получили возможность наблюдать матчи нон-стоп на протяжении дня, перемещаясь под одной крышей с одной арены на другую.

Наибольшее количество титулов победителя Рождественского турнира любителей хоккея в активе хоккейной команды Президента Беларуси, которая 11 раз становилась триумфатором этих соревнований (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018), трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015).

Кроме самих ледовых баталий, во время турнира проходит благотворительная акция Президентского спортивного клуба и Федерации хоккея Беларуси «Рождественская традиция». Впервые она состоялась в 2013 году.

Организаторами турнира выступают Президентский спортивный клуб, ассоциация "Федерация хоккея Беларуси", Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.

По материалам БЕЛТА и Минск-Новости


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5