Университет гражданской защиты

Встреча с легендой науки

Встреча с легендой науки

Встреча с легендой науки
В Гомеле в Год науки стартовал уникальный проект. На протяжении ближайших 11 месяцев гомельчанам предлагается обсудить самые острые научные проблемы и просто узнать мнение по самым животрепещущим вопросам у 18 выдающихся белорусских ученых.
Цикл открыла встреча с доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой белорусской литературы Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Иваном Фёдоровичем Штейнером. Встреча состоялась в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина. Свидетелями и активными участниками мероприятия стали обучающиеся Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.
Для собравшейся аудитории ученый рассказал о проблемах и ценностях национальной культуры, потребностях современника в белорусской и мировой литературе. Данная встреча состоялась в рамках культурно-информационного проекта «Гомель в лицах», который стартовал в библиотеке в конце прошлого года. Это очередное мероприятие, организованное областной библиотекой по случаю Года науки.
Исследователь теории и истории литературы, литературный критик, компаративист, краевед, талантливый писатель и не менее талантливый преподаватель, Иван Фёдорович широко известен не только в Беларуси, но и в Польше, Словении, Германии.
Цикл научных работ «Беларуская літаратура ў славянскім і сусветным кантэксце», подготовленный И.Ф. Штейнером на протяжении 2002-2007 гг., был признан лучшим исследованием в отрасли гуманитарных наук и отмечен Премией Национальной академии наук Беларуси 2007 года.
Кафедру белорусской литературы, которой профессор И.Ф. Штейнер руководит с 1993 г., называют центром культурной и духовной жизни города и области. Это единственная университетская кафедра в Беларуси, при которой создан уникальный Музей белорусских писателей-выпускников Гомельского государственного университета. Свои стихи, посвященные И.Ф. Штейнеру, прочитал выпускник Гомельского педагогического института им. В.П. Чкалова (впоследствии ставшего Гомельским государственным университетом) Михаил Буткевич – единственный в СССР поэт-рабочий, который всю жизнь трудился на заводе «Гомсельмаш».

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 28
29 30 1 2 3 4 5