Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Волейбол: «Минчанка» вышла в финал Кубка ЕКВ

Волейболистки «Минчанки» впервые пробились в финал континентального турнира — Кубка ЕКВ. По сумме двух полуфинальных встреч чемпионки Беларуси победили немецкий «Штутгарт».

Матч посетил Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко – председатель наблюдательного совета Белорусской федерации волейбола. Традиционно, активную поддержку столичному клубу оказали курсанты Университета гражданской защиты МЧС.

Стоит отметить, после выездной виктории в первом полуфинальном поединке с результатом 3:2 домашний матч подопечные Виктора Гончарова начали неудачно. Из-за сильного волнения белорусские волейболистки допускали немало ошибок и уступили первую партию со счетом 19:25. Второй сет также остался за немецкой командой — 25:20, и только в третьей партии минчанки сумели выиграть — 25:23. Этот успех воодушевил хозяек площадки, и при громовой поддержке болельщиков они сумели взять и четвертый сет с тем же счетом 25:23. Пятую партию выиграли гостьи — 15:2, и счет стал 3:2 в их пользу. Судьба путевки в финал решалась в «золотой» партии, в которой нервы оказались сильнее у белорусских волейболисток — 15:8.

Напомним, что 13 марта в первой полуфинальной встрече «Минчанка» одержала победу в гостях — 3:2 (25:15, 22:25, 25:21, 11:25, 15:8).

Достижение «Минчанки» — лучший результат белорусских волейбольных клубов в еврокубках за последние три десятилетия — с 1987 года, когда минский «Коммунальник» завоевал женский Кубок обладателей кубков.