Университет гражданской защиты

Викинг знает свое дело (СБ Беларусь сегодня)

Викинг знает свое дело (СБ Беларусь сегодня)

Викинг знает свое дело (СБ Беларусь сегодня)

Гран-при конкурса «100 идей для Беларуси» получил коллектив Университета гражданской защиты МЧС. Похоже, спасатели вошли во вкус. Второй год подряд разработка коллектива Университета гражданской защиты МЧС получает Гран-при конкурса и сертификат от компании «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». И если в прошлом году команда представляла кавитационный водопенный насадок, то в этом году дело дошло до самого пожарного ствола.
Устройство для тушения пожара «Викинг», представленное в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», не имеет аналогов в нашей стране. Оно дешевле зарубежных в два раза. При этом ничуть не уступает по техническим характеристикам. А по удобству в использовании и дальности подачи воды даже превосходит. Старший лейтенант, преподаватель Артем Морозов на вопрос, куда потратит деньги, отвечает не задумываясь:
– На доработку и усовершенствование. Планируем расширить модельный ряд, добавить аксессуары. За два года нам удалось не только придумать решение, но и внедрить разработку в производство. Нашим подразделениям уже поставили 20 стволов, на подходе еще 300. По примерным расчетам министерства, чтобы полностью укомплектовать наших спасателей, потребуется около 5000 единиц. А дальше – будем выходить на зарубежные рынки.
Преимущество ноу-хау в его универсальности. Это как пистолет, автомат и гранатомет в одном флаконе. С помощью ствола, который разработали в Университете гражданской защиты, можно ликвидировать пожары и в жилых домах, и на крупных заводах. Правда, на очень большую площадь потребуется несколько стволов.
– В прошлом году в подвале одного из минских заводов горели масляные емкости, – вспоминает Артем Морозов. – Наряду с другими стволами наша разработка тоже была задействована в тушении пожара. Показала себя отлично.
Разработчик сам выезжает на вызовы. Это несложно, ведь занимается любимым делом. Артем признается: стать спасателем мечтал с детства. В вузе он преподает спецдисциплину «тактика проведения аварийно-спасательных работ». Именно знание теории и практические навыки позволили добиться успеха.

СБ Беларусь сегодня

Больше информации по теме здесь.

Фото Натальи УРЯДОВОЙ (СБ Беларусь сегодня) 


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5