Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

«Урок жизни» от писателя

«Урок жизни» от писателя

«Урок жизни» от писателя

«Урок жизни» для лицеистов МЧС провел писатель, автора книги-исследования «Янигины» Сергей Загорников.

Писатель рассказал об истории своего рода. В книге «Яныгины» повествуется об истоках рода, который берет начало от крестьянина Леона, в свое время сосланного в якутский острог за участие в пугачевском бунте. Родители его — выходцы из Нижнего Новгорода.

— После подавления восстания его подвергли жестоким пыткам, на плахе, — рассказал на встрече автор книги.

— Леон выжил, буквально спустя несколько лет стал выращивать тибетские сорта пшеницы. Он стал родоначальником большого рода Яныгиных, у него было семь сыновей. Держали много скота, трудились, не покладая рук. Яныгины были свободными землепашцами, стали зажиточными, и когда было открыто золото, занимались его добычей. Революцию кто-то из них принял, кто-то нет… В годы Великой Отечественной представители рода сражались с фашизмом.

Автор книги — Яныгин по линии своей матери, Альбины Ниловны. Ее родословная — от четвертого сына Леона Алексея Яныгина. В родословной есть и польские корни: в якутской ссылке, помимо «пугачевцев», были и участники польского восстания 1794 года. Дед автора Нил был женат на дочери ссыльных поляков. Как сын раскулаченных крестьян Яныгиных, он прошел сталинские лагеря, а в 1956 был реабилитирован…

С большим интересом учащиеся слушали рассказ о личной жизни писателя, о том, как ему, человеку с техническим образованием, пришла в голову мысль написать книгу, как нелегко было добывать материал для своей исследовательской работы. Сергей Петрович, помимо литературной деятельности ещё, как оказалось, отличный композитор и поэт, сам пишет стихи и музыку. Для лицеистов он впервые исполнил свои песни «Наш парк», «Ты идешь, не спеша сквозь осень», «Только вот не кружится моя голова».

В завершении мероприятия, учащиеся в буквальном смысле слова «засыпали» писателя вопросами, касающимися его книги, музыкального творчества, спорта, планов на будущее.

Автор подарил лицеистам книгу со своим автографом и сказал, что готовится ее переиздать, так как получил множество откликов, документов и фотоматериалов от Яныгиных из разных стран. Планирует опубликовать и родовое дерево.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31