Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Участие в учениях на железнодорожном вокзале станции «Минск-Пассажирский»

Участие в учениях на железнодорожном вокзале станции «Минск-Пассажирский»

Участие в учениях на железнодорожном вокзале станции «Минск-Пассажирский»

Участие в учениях на железнодорожном вокзале станции «Минск-Пассажирский»

Тактико-специальное учение по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайной ситуации прошло 28 июня в здании железнодорожного вокзала на станции «Минск-Пассажирский». Участие в них приняли обучающиеся Университета гражданской защиты МЧС.
По легенде учений в результате нарушения правил проведения огневых работ в зале ожидания на втором этаже загорелась обшивка кресел и личных вещей пассажиров. В связи с воздействием высоких температур произошел взрыв кислородного баллона и частичное обрушение декоративных элементов  потолка. Под завалами находятся люди.
Задачей прибывших подразделений было не только устранение очага загорания, но и эвакуация людей из здания вокзала, извлечение  из заблокированных пассажирских лифтов людей.
Отрабатывалось на учении и взаимодействие с группой быстрого реагирования Белорусского Общества Красного Креста, которые осуществляли сортировку и регистрацию условных пострадавших и оказывали им первую помощь.
Дополнительно во время учений поступила информация о распространении пожара на железнодорожный состав, находящийся на перроне. Для предотвращения распространения огня и его тушения привлекается специальный пожарный аварийно-спасательный поезд Белорусской железной дороги.
Также во время учений было отработано обследование подозрительного пакета: спасатели производили замеры мощности экспозиционной дозы, определяли вид и тип источника ионизирующего излучения. Были организованы работы по извлечению этого источника.
Целью подобных занятий является тренировка личного состава подразделений гарнизона ведению аварийно-спасательных работ, необходимости отработки порядка взаимодействия подразделений МЧС с администрацией и аварийными службами объекта.
В учении принимали участие около 90 спасателей, аварийные службы объекта, группа быстрого реагирования Белорусского общества Красного Креста,  привлекались 24 единицы техники и пожарный аварийно-спасательный поезд Белорусской железной дороги.
В ходе учений курсантами изучены: оперативно-тактические характеристики объекта, основные методы и способы эвакуации и спасения людей с использованием различных средств, оборудования и техники. Проведена ознакомительная экскурсия на пожарном аварийно-спасательном поезде с изучением тактико-технических характеристик.
Руководство Университета выражает благодарность оперативному дежурному Центра оперативного управления учреждения Минского городского управления МЧС Сергею Лепешко и ведущему инженеру УП «Минское отделение Белорусской Железной Дороги» Ярославу Лейковскому за организацию участия курсантов в учениях.


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31