Университет гражданской защиты

Торжественное закрытие XVI Международного слета прошло под Гомелем

Торжественное закрытие XVI Международного слета прошло под Гомелем

Торжественное закрытие XVI Международного слета прошло под Гомелем

Торжественное закрытие XVI Международного слета прошло под Гомелем

В церемонии награждения команд принял участие Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. 

Почти десять дней провело интернациональное сообщество юных спасателей и их руководителей в лицее при Университете гражданской защиты МЧС. Здесь в незабываемой атмосфере слета ребята совершенствовали свои  знания и раскрывали таланты, а взрослые обменивались накопившимся опытом  и делились формами  и методами работы с молодежью.

Молодежный форум под эгидой спасателей собрал в 2018 году ребят и взрослых из 13 стран. В Беларусь приехали девушки и парни из Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Германии, Италии, Казахстана, Латвии, Польши, России, Сербии и Украины.

В программе слета прошли 7 конкурсов, которые определяли самых  креативных,  умелых,   быстрых и ловких.  Этапы сочетали в себе как отработку практических навыков и проверку знаний, так и творческие конкурсы, такие как визитка, миссис и мистер слета, создание и выпуск Newspaper – Billboard. Кроме обязательной программы прошел и ряд внеконкурсных мероприятий: командный дартс, вечера дружбы, дискотеки. Гости из других стран побывали на экскурсиях, познакомились с Беларусью. 

Но в центре внимания все дни оставались конкурсы. Лидером в спортивных соревнованиях, несомненно, стала команда Грузии – они показывали самые быстрые и слаженные результаты на прохождении конкурсов, где требовалась скорость, сила, быстрота и ловкость. Самыми лучшими художниками, представившими газету с креативной идеей, стали ребята из Болгарии. Команда Беларуси показала блестящие знания в конкурсе оказания первой помощи,  титул «Мисс Международного слета» был присвоен представительнице Украины Анастасии Пономаревой, а мистера слета  - грузину Ираклию Лурсманашвили.  

Самой яркой и запоминающейся жюри признало визитку принимающий стороны – команды минчан. Ребята из столицы победили на республиканском слете юных спасателей и завоевали право представлять нашу страну на международном. А вот команда из Польши в этом году была представлена  практически полностью девчачьим коллективом.  Особое мужество проявила и команда Германии, которая приехала в Беларусь, несмотря на полученные двумя участниками травмы накануне. 

Квинтэссенцией дружбы и слета стали сводно-полевые учения. Команды всех стран объединились в интернациональные сборные. В каждой из них был представитель страны – участницы. Украинцы, русские, немцы, азербайджанцы, армяне, гурзины, сербы, болгары, польки, казахи, итальянцы, латвийцы и белорусы бежали плечом к плечу, подбадривали друг друга и поддерживали. 

Победитель слета определялся исходя из учета возраста всех семи участников команды, который варьировался от 11 до 17 лет. 

В результате подсчета всех баллов первое место завоевала команда из  Грузии, вторыми стали белорусы, третьими – команда из России. Финал мероприятия прошел в концертном зале лицея. Ребята еще раз напомнили о своих странах, а номинанты конкурсов мистера и мисс слета спели легендарную «The show must go on» в собственной интерпретации, где основным лейтмотивом стала красота.

По традиции наградить победителей и встретиться с юными и взрослыми участниками слета под Гомель приехал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.  

Как отметил Владимир Александрович, работа с молодежью – один из приоритетов деятельности МЧС, в которой очень важно развивать международные связи на уровне республики и отдельных ведомств.

Больше фотографий со слета ищете по хештегам  #YoungRescuers  и #YRR2018 в  социальных сетях и на сайте МЧС


16 международный слет юных спасателей пройдет с 11 по 20 июля под Гомелем
Торжественное открытие ХVI Международного слета юных спасателей-пожарных
На XVI Международном слете юных спасателей-пожарных начались конкурсы и соревнования
Второй день соревнований на XVI Международном слете юных спасателей-пожарных
В лицее МЧС под Гомелем продолжается международный слет юных спасателей. Еще два конкурса позади
Международный слет юных спасателей: завершающий день соревнований


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5