Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Топ-10 событий ПЕРВОГО месяца 2019 года

Топ-10 событий ПЕРВОГО месяца 2019 года

Топ-10 событий ПЕРВОГО месяца 2019 года

Топ-10 событий ПЕРВОГО месяца 2019 года

10 место – Хроникально-документальная лента «Территория безопасности» и фильм к 20-летию органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Беларуси


К юбилею Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и 20-му Дню спасателя, творческая команда Белтелерадиокомпании подготовила хроникально-документальную ленту «Территория безопасности».

Первая серия расскажет интересные факты появления первых пожарных служб, об истории создания МЧС Беларуси и ключевых подразделений министерства.

Во втором эпизоде снимались реальные участники спасательных операций советского времени, как, например, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Третья часть посвящена боевым подразделениям и работе спасателей с населением. В ней речь пойдет не только о боевой работе, но и о буднях лицеистов МЧС.

В четвертой серии - самые громкие и трагические случаи в истории современной Беларуси, также в заключительной части можно будет узнать о космическом мониторинге и ознакомиться с современным техническим оснащением спасателей.

МЧС Беларуси в профессиональный праздник – День спасателя – представляет вашему вниманию премьеру фильма к 20-летию ОПЧС.

В нем реальные спасатели рассказывают о своей нелегкой работе и о том, с какими трудностями приходится сталкиваться на пути к светлой цели – спасению жизней.

9 место – Ученое звание «доцент» присвоено Елене Сарасеко и Евгению Чумиле


Ученое звание «доцент» по специальности «Экология» присвоено Елене Сарасеко, а по специальности «Педагогика» – Евгению Чумиле. Такое решение принял Президиум Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь на очередном заседании, которое прошло 23 января 2019 года.

8 место – Спортсмены вуза МЧС стали победителями чемпионата по лыжным гонкам ММОС БФСО «Динамо» среди силовых вузов столицы


Сборная Университета гражданской защиты МЧС Беларуси по лыжным гонкам стала победителем чемпионата Минской межтерриториальной организационной структуры БФСО «Динамо» по лыжным гонкам среди учебных заведений силовых ведомств Минска, а также вошла в десятку сильнейших команд, представляющих силовиков столицы. Среди силовых вузов на второй позиции Академия МВД, а трете место у Института пограничной службы.

7 место – Спортсмены УГЗ стали серебряными призерами турнира среди спасателей на Кубок председателя Бобруйского горисполкома


Серебряными медалями для сборной Университета гражданской защиты МЧС закончился открытый турнир среди подразделений пожарных-спасателей на Кубок председателя Бобруйского горисполкома. Победу одержали хозяева турнира - команды Бобруйск-1, а команда из Гродно заняла итоговое третье место. 

6 место – Спортсмены вуза МЧС стали победителями Республиканской универсиады-2019 по легкой атлетике в помещении


Победой для спортсменов Университета гражданской защиты МЧС в подгруппе до 2000 обучающихся закончилась Республиканская универсиада-2019 по легкой атлетике в помещении. 

5 место – Сергей Пастухов – серебряный призер чемпионата МЧС по лыжным гонкам


Более 100 спасателей приняли участие в чемпионате Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси по лыжным гонкам. Мероприятие посвящено двадцатилетию спасательного ведомства Беларуси.

Среди представителей Университета МЧС первым на старт вышел Сергей Пастухов, первый заместитель начальника вуза МЧС, который в гонке среди руководителей занял второе место, уступив 5 секунд представителю Витебского областного управления МЧС.

4 место – Университет гражданской защиты МЧС стал учредителем журнала «Промышленная безопасность»


Журнал «Промышленная безопасность» зарегистрирован в Государственном реестре средств массовой информации за №786. Свидетельство о государственной регистрации Университету гражданской защиты МЧС выдало Министерство информации Республики Беларусь.

Ежемесячный научно-производственный журнал «Промышленная безопасность» создан в 1998 году Госпромнадзором Беларуси и НТ РУП «ДИЭКОС» как научно-производственное издание, призванное пропагандировать, освещать, помогать решать вопросы промышленной безопасности на предприятиях республики.

С 2019 года учредителем журнал «Промышленная безопасность» выступает Университет гражданской защиты МЧС.

Адрес редакции журнала: 220118 г.Минск ул.Машиностроителей, д.25

3 место – Курсант МЧС стал победителем престижного международного конкурса молодых аналитиков


Победителем престижного международного конкурса молодых аналитиков стал Денис Козловский – курсант Университета гражданской защиты МЧС.

В конкурсе, проводимом Молодёжным союзом экономистов и финансистов России приняли участие студенты, магистранты и аспиранты, а также молодые специалисты и преподаватели не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В течение года конкурсантам предстояло принимать участие в Международных и Всероссийских олимпиадах и конкурсах, проходящих под эгидой Общероссийской общественной организации «Молодёжный союз экономистов и финансистов» (МСЭФ). Итог конкурса – победа будущего спасателя из Беларуси в номинации «Математические основы аналитической деятельности».

На суд компетентного жюри Денис предоставил работу по теме: «Применение комплекснозначной функции в прогнозировании». Научным руководителем победителя выступила доцент кафедры естественных наук вуза МЧС Наталья Шамукова, кандидат физико-математических наук, доцент.

2 место – Победа в минском городском отборочном туре конкурса «100 идей для Беларуси».


Проект адъюнкта факультета подготовки научных кадров Университета гражданской защиты МЧС Алексея Лихоманова «Пенные оросители из полилактида для автоматических установок пожаротушения» представит столицу и вуз МЧС в финале восьмого сезона популярного молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». Такое решение принял экспертный совет минского городского отборочного тура конкурса.

Стоит отметить что проект Алексея Лихоманова экспертным советом был признан одним из лучших и вошел в тройку сильнейших отборочного тура конкурса. Научным руководителем победителя выступил Андрей Камлюк, кандидат физико-математических наук, доцент вуза МЧС.

1 место – Виталий Федькович признан лучшим альпинистом МЧС


Представитель Университета гражданской защиты МЧС Виталий Федькович признан лучшим альпинистом органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (до 30 лет).

За право завоевать звание «Лучший» боролись спасатели, работающие в разных областях системы МЧС. Подробнее здесь.

Виталий Федькович – преподаватель кафедры пожарной аварийно-спасательной подготовки Университета гражданской защиты МЧС. Мастер спорта по туристско-прикладному многоборью, неоднократный призер и победитель Республиканских соревнованиях по многоборью спасателей среди действующих подразделений МЧС. Обладатель титула «Лучший промышленный альпинист МЧС» и «Лучший спасатель-высотник подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». 

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31