Университет гражданской защиты

Точка отсчёта. История одного документа

Точка отсчёта. История одного документа

Точка отсчёта. История одного документа

Точка отсчёта. История одного документа

24 марта 1992 г. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь на базе Учебного центра пожарной охраны было создано Высшее пожарно-техническое училище МВД. Это стало точкой отсчета национальной высшей школы подготовки спасателей-пожарных.


Стоит отметить, что до 1992 года в республике на базе Учебного центра пожарной охраны шло обучение только младшего начальствующего состава, подготовка офицеров осуществлялась за пределами республики – в Москве, Ленинграде, Львове и Харькове. В то время остро встал вопрос создания в стране высшего профессионального учебного заведения. И он был решен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 1992 года №153 «Об образовании Высшего пожарно-технического училища Министерства внутренних дел».

В документе сказано, что Высшее пожарно-техническое училище создается в целях совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации начальствующего состава пожарной охраны Министерства внутренних дел.

Документом постановляется создание училища на базе Учебного центра пожарной охраны с 1 апреля 1992 года. Кроме того, Министерству внутренних дел в течение II квартала 1992 года поручено назначить руководителя создаваемого вуза (им стал Воробьев Владимир Клавдиевич), а также разработать и утвердить положение об училище, его структуру, штатное расписание и определить численность единовременного набора слушателей. До 1 мая 1992 года МВД и Министерству народного образования поручено разработать и утвердить типовые учебные планы и правила приема в ВПТУ.

Сегодня документу, положившему начало Национальной высшей школе подготовки спасателей-пожарных Беларуси, исполняется 30 лет и именно с 1992 года начинается новая история учебного заведения в новом статусе – статусе вуза.

 

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5