Университет гражданской защиты

Сразу два проекта университета МЧС стали победителями финала конкурса «100 идей для Беларуси»

Сразу два проекта университета МЧС стали победителями финала конкурса «100 идей для Беларуси»

Сразу два проекта университета МЧС стали победителями финала конкурса «100 идей для Беларуси»

Сразу два проекта университета МЧС стали победителями финала конкурса «100 идей для Беларуси»

Два проекта Университета гражданской защиты МЧС стали победителями финала конкурса «100 идей для Беларуси-2018». Это проекты адъюнкта факультета подготовки научных кадров университета МЧС Алексея Лихоманова и курсанта факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кирилла Дрозда.

Алексей Лихоманов стал лучшим в номинации: «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций». На суд экспертного совета он представил проект по теме: «Пенные оросители из полилактида для автоматических установок пожаротушения».  Научным руководителем победителя выступил кандидат физико-математических наук, доцент вуза МЧС Андрей Камлюк.

«Цель моего проекта – разработка первых отечественных оросителей для автоматических установок пожаротушения, способных генерировать пену кратностью в диапазоне от 10 до 20, - рассказал автор. – Для поиска оптимальной конструкции таких оросителей разработан и применен инновационным метод оптимизации пожарного оборудования с использованием 3D-печати из PLA-пластика». Алексей Лихоманов отметил, что оборудование пенных автоматических установок пожаротушения данными оросителями обеспечит повышение эффективности тушения пожаров в стране и, вместе с тем, поспособствует многократному сокращению затрат на их изготовление, проектирование и эксплуатацию установок пожаротушения, а также на приобретение дорогостоящих сырья для генерирования пены.

Победу в номинации «Общество, экономика и социальная сфера» одержал Кирилл Дрозд. Он защищал свой проект по теме: «Деятельность по восстановлению исторической памяти в контексте патриотического воспитания молодежи». Его научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент УГЗ Виктор Карпиевич.

«Работа представляет собой комплексное исследование в области поиска и обработки данных об участниках Великой Отечественной войны, а также использования такого вида деятельности в организации патриотического воспитания молодежи», - рассказал автор проекта.

В конкурсе впервые приняли участие учащиеся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Артём Белоусов и Олег Санчук, представив свой проект – Обучающая площадка «Виртуальная реальность». Ребята выполнили его под руководством Павла Сташука, инспектора отдела ПОиПБЖ лицея МЧС.

«Идея нашего проекта – использование технологии виртуальной реальности для обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, - рассказали Артем и Олег. –  Речь идет о программном продукте в купе со шлемом виртуальной реальности и комплектом датчиков, которые позволяют, совершать человеком действия в реальности и видеть результат их в виртуальном пространстве». Разработчики надеются, что проект найдёт реализацию в Центрах безопасности, которые открываются по всей стране.

Стоит отметить, что в адрес организаторов поступило около 2 тыс. заявок от 1,2 тыс. молодых людей. После предварительной оценки 800 молодежных инициатив в сентябре 2018-го - январе 2019 года были презентованы в регионах Беларуси и городе Минске на 63 районных и 20 зональных отборочных этапах конкурса.

Для участия в республиканском финале областные и минский городской экспертные советы рекомендовали 107 проектов, разработок и идей.

В состав экспертного совета вошли представители органов государственного управления и организаций, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, профильных субъектов хозяйствования, победители конкурса «100 идей для Беларуси» прошлых лет, представители бизнес-сообществ и физические лица.

Эксперты оценивали актуальность и новизну идеи, ее практическую значимость, а также реальность реализации конкурсного инновационного проекта. По итогам защиты определены 20 победителей конкурса в 10 номинациях.

К слову, все финалисты получили именные сертификаты участников конкурса «100 идей для Беларуси» и сувениры, а победители – ценные призы от партнеров проекта.

Партнерами гранд-финала конкурса «100 идей для Беларуси – 2018» выступает концерн «Белнефтехим», ЗАО «БеСТ», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», Ассоциация защиты интеллектуальной собственности «БелБренд». Идейным вдохновителем проекта с 2011 года является БРСМ.

Напомним, молодые ученые Университета гражданской защиты МЧС в конкурсе участвуют с момента его старта в 2011 году. За это время они становились дважды обладателями главного приза – «Гран-при конкурса» и были признаны лучшими в различных номинациях.  

Фото УГЗ и Денис МАЛЫШИЦ





Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5