Университет гражданской защиты

Состоялось торжественное закрытие XV Международного слета юных спасателей-пожарных

Состоялось торжественное закрытие XV Международного слета юных спасателей-пожарных

Состоялось торжественное закрытие XV Международного слета юных спасателей-пожарных

Состоялось торжественное закрытие XV Международного слета юных спасателей-пожарных

14 июля под Гомелем состоялось торжественное закрытие XV Международного слета юных спасателей-пожарных. В столь значимом для молодежного спасательного движения событии поучаствовали команды из 13 стран. Слет проводился Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных (БМООСП) при поддержке МЧС.
На протяжении 10 дней участникам предстояло пройти немало испытаний не только на скорость и ловкость, ум и смекалку, но и на творческие способности. Но главное, что все здесь тренировали свои навыки в области безопасности и учились работе в команде. Многообразие конкурсов позволило разносторонне оценить подготовку ребят.
В конкурсе «Визитная карточка» первое место заняла команда России, 2 место – Казахстан, 3 – Украина.
По результатам «Пожарной эстафеты» места распределились следующим образом: 1 место – Россия, 2 место – Грузия, 3 место у Болгарии.
В «Прохождении туристической полосы» быстрее всего были ребята из Грузии, 2 место заняла Россия, а 3 место – команда Украины.
Конкурс «Оказание первой помощи» завершился так: 1 место у команды Беларуси, 2 место заняли ребята из России, а 3 место – азербайджанские участники.
В  «Спортландии «Вместе к победе» всем членам команды пришлось разделиться и по очереди преодолеть множество препятствий на пути к финишу. По итогам состязания 1 место заняла команда России. Вторыми пришли ребята из Грузии, тройку замкнули юные спасатели из Сербии.
В конкурсе «Newspaper-Billboard», где участники соревновались в изобразительном творчестве и журналистском мастерстве, победили представители Латвии. 2 место заняла команда Польши, третьими стали азербайджанцы.
Титул «Мисс XV Международного слета юных спасателей-пожарных» получила представительница команды Казахстана Виолетта Мурзина, а «Мистером XV Международного слета юных спасателей-пожарных» стал юный спасатель из Пакистана Умар Насиб.
Даже к закрытию команды-участницы подготовили к закрытию творческие номера, хотя это и не входило в конкурсную программу. В одном перфомансе им нужно было представить свою страну, показать национальный колорит и, конечно же, блеснуть своими талантами. В закрытии слета принял участие Владимир Ващенко. Он пообщался с ребятами, руководителями команд и ответил на все их вопросы.
Кубок победителей XV Международного слета спасателей-пожарных из рук Министра получила команда из России. Вторыми стали ребята из Грузии, а третье место заняла команда Казахстана.
Какими бы желанными ни были места, завоеванные на слете, главное –новые знания, знакомства и общение. Вечерние дискотеки, костер дружбы, совместная работа… Так, за время полевых учений, которые проходили  здесь, юноши и девушки из разных команд научились слаженной совместной работе в одной группе, а также взаимопомощи и выручке. Международный слет – место, где всего за десять дней, но на долгие годы стираются все языковые и культурные барьеры. Ведь главный язык – язык безопасности.
Кстати, в этот же день стали известны результаты и Республиканского полевого лагеря, который проходил здесь же. Первые – ребята из Лицея МЧС, второй результат у команды Гомельской области, третий – у юных спасателей из Могилева.

Больше фото здесь.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5