Университет гражданской защиты

Сила духа и сила воли

Сила духа и сила воли

Сила духа и сила воли

Вот и подошел к завершению последний этап производственной общепрофессиональной практики, проводимой на полигоне в п. Светлая Роща филиала ИППК Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Несмотря на относительно небольшой промежуток времени нахождения на полигоне, обучающимся удалось воплотить все накопленные теоретические знания в практику и ощутить удовольствие от результата.

Командно-преподавательским составом за период практики были проведены занятия по таким тематикам как: тушение пожаров в жилом доме, реагирование на радиационные аварии и инциденты, проведение аварийно-спасательных работ из заглубленных сооружений, преодоление огневой полосы психологической подготовки и это далеко не весь список.

Завершающим этапом практики стало проведение аварийно-спасательных работ в природных экосистемах. Здесь ребятам предстояло справится с поиском и спасением пострадавших, заблудившихся в лесном массиве, а также приобрести навыки выживания с использованием комплекта тревожного снаряжения. Данный полевой выход – это долгожданный этап в жизни каждого курсанта факультета ПиЛЧС. Почему? Потому, что здесь предоставляется возможность проверить свои силы, свою волю и готовность решать ситуационные задачи в реальных условиях. Выполнение всех этапов занятия требует тактического мышления и быстрого принятия решения по поставленной задаче, отработки навыков и умений владения аварийно-спасательным инструментом, а также колоссальной физической подготовки.
В течении суток обучающиеся преодолели пешим маршем порядка 48 километров и организовали место для ночлега в лесном массиве в момент наступления темноты. Благодаря таким занятиям командно-преподавательского состава обучающимися отработана боевая слаженность, выработана психоэмоциональная устойчивость к чрезвычайным ситуациям, а также выработаны навыки и умения организовывать быт для проживания в полевых условиях.

Знаменательно, что маршрут, по которому двигались курсанты проложен по местам боевой славы времен Отечественной войны 1812 года.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5