Университет гражданской защиты

С уважением к государственным символам (Журнал «Служба спасения», август 2019)

С уважением к государственным символам (Журнал «Служба спасения», август 2019)

С уважением к государственным символам (Журнал «Служба спасения», август 2019)

С уважением к государственным символам (Журнал «Служба спасения», август 2019)

Отличная физическая форма, выправка, уважение к государственным символам и стрессоустойчивость — всеми этими качествами обладают курсанты Университета гражданской защиты МЧС, которые принимали участие в торжественных церемониях поднятия флагов на II Европейских играх в Минске.

О трудностях подготовки, отборе кандидатов, личных переживаниях и приобретённом опыте — обо всём этом в интервью нам рассказал Геннадий Анатольевич Вариков, начальник факультета предупреждения и ликвидации ЧС.


«Проявили себя с лучшей стороны»

— Геннадий Анатольевич, как думаете, почему именно курсантов УГЗ удостоили чести быть задействованными в торжественных церемониях поднятия флагов на II Европейских играх в Минске?

— Мы с курсантами всегда активно поддерживаем нашу команду МЧС на различных турнирах, которые проходят между силовыми ведомствами. Нас заметили и предложили принять участие в церемонии выноса и поднятия флагов на биатлонной Гонке Легенд. На ней ребята проявили себя с лучшей стороны и очень трепетно ко всему отнеслись. Например, предложили, как лучше закрепить флаг, как сделать древко ещё красивей.  Инициативу ребят поддержали. Всё прошло на «отлично». После соревнований нас поблагодарили, а немногим позже на Министерство по чрезвычайным ситуациям пришло письмо от Фонда «Дирекция II Европейских игр» с предложением о сотрудничестве. Спустя некоторое время между УГЗ и Фондом было подписано соглашение.

— Вы были удивлены такому развитию событий?

— Только если совсем немного. Мы понимали всю ответственность, которая ложится на университет, ведь эти соревнования были важны для нашей страны.

— Как проходил отбор ребят?

— В письме, которое прислали нам из Фонда, были озвучены некоторые критерии: возраст — от 20 до 25 лет, рост — не менее 175  сантиметров, хорошая физическая форма, ответственность, уважительное отношение к государственной символике и стрессоустойчивость. Так получилось, что выбирали ребят с четвёртого — выпускного — курса. Ведь многие со второго и третьего курсов были задействованы в подготовке парада ко Дню Независимости. Всего для II Европейских игр организовали 10 групп: 70 курсантов и 10 офицеров.



«Убрать все шероховатости»

— Был ли какой-нибудь регламент, в котором описывались действия ребят на церемонии поднятия флагов? Или полная свобода творчества?

— Нам сразу озвучили требования. Но дополнять их никто не запрещал. Мы сами решали, как занимать строевую стойку, как отшагивать и многие другие нюансы.

— Тренировки проходили в университете или выезжали непосредственно на спортивные объекты?

— Каждый день — в независимости от погоды — на территории УГЗ мы поднимаем государственный флаг и исполняем гимн. Возможно, ребятам, которые принимали участие в торжественных церемониях на II Европейских играх, поэтому и было легче. Но тренировались мы и в университете, и на самих спортивных объектах, и даже участвовали в поднятии флагов на тестовых соревнованиях. Мы понимали, что довести до автоматизма и убрать все шероховатости, тренируясь лишь в университете, невозможно. Ведь на каком-то объекте нужно сделать два поворота с флагом вместо трёх, а где-то идти чуть дальше, чем обычно. С чем точно не было проблем, так это со строевой выправкой.  

— Как происходило взаимодействие между курсантами и Дирекцией?

— За нами был закреплён представитель Дирекции. Если вдруг на объектах возникали какие-нибудь вопросы, он их быстро решал. Когда на руках появился план торжественных церемоний, и мы поняли, кто, в какое время и где должен находиться, то стало намного легче, чем было в самом начале. В соревновательный дни за ребятами приезжал специальный транспорт и отвозил их на объекты.



«Настоящая эйфория»

— Какие-нибудь запреты у ребят были?

— В принципе, нет. Они могли общаться со спортсменами, фотографироваться с ними или взять автограф. Главное — не создавать при этом неудобств. Все понимали важность соревнований.

— Уверен, после окончания Игр у вас с ребятами был разговор. Что они говорили?

— Им было интересно увидеть спортсменов в их обычной жизни. Особенно тем ребятам, которые в университете занимаются спортом. Ещё вчера кто-то поднимался на пьедестал почёта, а уже сегодня он — обычный человек, который шутит, улыбается и общается со своими соперниками. Для ребят это был своеобразный урок: стать чемпионом может каждый, главное — приложить к этому определённые усилия. 

Кто-то из ребят признавался, что было очень волнительно поднимать белорусский флаг, когда наши спортсмены занимали первые места. Их — курсантов — переполняла гордость в тот момент. Говорили, что было тяжело совладать с этими эмоциями — настоящая эйфория.

— Гордитесь тем, что это были ребята именно с УГЗ?

— Конечно! Приятно, когда по телевизору показывают наших курсантов. Да и родители потом звонят и говорят, что видели своих детей, выражают слова благодарности. А для самих ребят участие во II Европейских играх — это колоссальный опыт.

— Готовы к новым вызовам?

— Хочу заверить, если мы будем удостоены ещё раз такой чести, то всё выполним на самом высоком уровне. Мы, как никто другой, понимаем, что к государственным символам нужно относиться с уважением.



Текст: Максим СТОЯН (журнал "Служба спасения")
Фото: УГЗ

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5