Университет гражданской защиты

Руководители исполнительных комитетов страны повысили квалификацию в УГЗ

Руководители исполнительных комитетов страны повысили квалификацию в УГЗ

Руководители исполнительных комитетов страны повысили квалификацию в УГЗ

Руководители исполнительных комитетов страны повысили квалификацию в УГЗ

Председатели и заместители председателей районных (городских) исполнительных комитетов Беларуси повысили свою квалификацию на факультете безопасности жизнедеятельности Университета гражданской защиты МЧС. Одиннадцать руководителей на одну неделю стали слушателями вуза МЧС по направлению «Защита от чрезвычайных ситуаций».

В ходе обучения со слушателями рассмотрены вопросы управления силами и средствами, входящими в состав Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, разобран порядок действий персонала исполкомов при введении различных режимов функционирования системы. Кроме того, в центре внимания и вопросы степени готовности гражданской обороны, а также организация и проведение эвакуационных мероприятий во время ЧС.

Завершающим этапом повышения квалификации стало проведение деловой игры по организации работы комиссии по чрезвычайным ситуациям при ликвидации последствий аварии природного характера.

«Практика проведения со слушателями факультета безопасности жизнедеятельности деловых игры – это давно сложившаяся в университете МЧС традиция, позволяющая обучающимся окунуться в проблемное поле изучаемой дисциплины и найти наиболее приемлемое решение той или иной учебной задачи», - отметила начальник факультета Ирина Голякова.

Свидетельства о повышении квалификации слушателям вручил первый заместитель начальника Университета гражданской защиты МЧС Сергей Пастухов.

В своем выступлении он отметил важность подготовки руководителей местных исполнительных и распорядительных органов именно по направлению «Защита от чрезвычайных ситуаций».

«Зная, что можно ожидать от аварий природного и техногенного характера, а также умение правильно применять полученные знания при проведении мероприятий по их ликвидации и защите населения, позволят выполнить самую главную задачу, стоящую перед руководителем – спасти человеческую жизнь», - отметил Сергей Пастухов. Он добавил: «В течение недели вы такие знания приобрели и закрепили, а также сможете компетентно и правильно организовать работу по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на местах».

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5