Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Работа комиссии по ЧС. В вузе МЧС прошла тренировка слушателей двух факультетов

Работа комиссии по ЧС. В вузе МЧС прошла тренировка слушателей двух факультетов

Работа комиссии по ЧС. В вузе МЧС прошла тренировка слушателей двух факультетов

Работа комиссии по ЧС. В вузе МЧС прошла тренировка слушателей двух факультетов

Командно-штабное учение по теме: «Организация работы комиссии по чрезвычайным ситуациям города при возникновении ЧС на железнодорожном транспорте с выбросом АХОВ» проведено сегодня в Университете гражданской защиты МЧС. Участники – слушатели факультета подготовки руководящих кадров и факультета безопасности жизнедеятельности. Организаторами выступила кафедра гражданской защиты университета МЧС.

«По замыслу на железнодорожной станции «Волковыск центральный» произошла авария с выбросом аммиака. Комиссия по чрезвычайным ситуациям изучила сложившуюся обстановку, определила перечень проводимых первоочередных мероприятий по защите населения и территории района от ЧС и приняла все необходимые меры, для минимизации последствий аварии на железнодорожной станции», - рассказал Алексей Еремин, доцент кафедры гражданской защиты.

«Мы сегодня играли роли должностях лиц, входящих в комиссию по чрезвычайным ситуациям района. Нам предстояло принимать решения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», - отметил Валерий Войтехович, слушатель факультета подготовки руководящих кадров. Он добавил, что в ходе учений слушателями проанализирована и оценена сложившаяся обстановка в районе, проведены расчеты последствий ЧС и необходимого количества сил и средств для ее ликвидации, а также подготовлены предложения председателю комиссии по ЧС района на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации с нанесением обстановки на электронную и топографическую карту, разработан проект решения комиссии на ликвидацию ЧС.

Как подчеркнул доцент кафедры гражданской защиты Александр Булва, цели учения достигнуты.

«Слушатели факультетов получили практические навыки в работе по ликвидации последствий ЧС в роли должностных лиц комиссии по чрезвычайным ситуациям и ситуационного штаб, а также служб города Волковыска», - констатировал преподаватель.

Практика проведения со слушателями факультета подготовки руководящих кадров и факультета безопасности жизнедеятельности деловых игры – это давно сложившаяся в университете МЧС традиция, позволяющая обучающимся окунуться в проблемное поле изучаемой дисциплины и найти наиболее приемлемое решение той или иной учебной задачи.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
18 19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31