Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

Прикоснуться к истории Гродно

Прикоснуться к истории Гродно

Прикоснуться к истории Гродно

Прикоснуться к истории Гродно смогли обучающиеся 3 курса факультета техносферной безопасности УГЗ, побывав на экскурсии в одном из старейших городов Беларуси. Гродно встретил старинной архитектурой, богатыми музеями и прекрасными храмами.

Экскурсия началась с посещения кафедрального костёла Св. Франциска Ксаверия. Известно, что на городской ратуше отмеряли время старинные часы с механизмом конца XV века. На сегодняшний день эта достопримечательность является единственной в Европе.

На берегу Немана, в центре города, стоит одна из древнейших церквей Беларуси – Коложская церковь (XII век). Поднявшись на Замковую гору можно увидеть весь старый город.

Не забыли курсанты и про Пожарную каланчу – памятник архитектуры ХХ века, на территории которого располагается действующая пожарно-спасательная часть. Башня используется сегодня как сигнальный объект. В случае учебной или реальной тревоги вмонтированный в пол «ревун» оповестит весь город. Сохранилась здесь и старинная городская традиция: каждый день в 12 часов дня с верхней площадки башни льются звуки «Белорусских фанфар» – это трубач в старинном наряде оповещает гродненцев, что в городе всё хорошо и спокойно.

Обучающиеся выражают огромную благодарность организатору экскурсии Виктору Карпиевичу за полученные впечатления и эмоции.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31