Университет гражданской защиты

Представители Ассоциации добровольных пожарных команд Польши посетили университет МЧС

Представители Ассоциации добровольных пожарных команд Польши посетили университет МЧС

Представители Ассоциации добровольных пожарных команд Польши посетили университет МЧС

Представители Ассоциации добровольных пожарных команд Польши посетили университет МЧС

С белорусским опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств ближнего и дальнего зарубежья познакомились сегодня представители Ассоциации добровольных пожарных команд Республики Польша, посетив Университет гражданской защиты МЧС.

В ходе визита гости вуза познакомились с историческими этапами становления и развития университета МЧС, с его материально-учебной базой и организацией образовательного процесса, а также посетили и открытый в марте в вузе МЧС совместный Белорусско-китайский исследовательский центр по разработке современных средств защиты от чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, представителям делегации продемонстрированы программные продукты, разработанные в УГЗ и используемые в образовательном процессе, а также возможности контейнерного модульного учебно-тренировочного комплекса и тренировочного комплекса проведения аварийно-спасательных работ.

Более того, польские добровольцы познакомились с образцами боевой одежды, снаряжения и оборудования, разработанных при поддержке НИИ ПБиЧС МЧС и используемого спасательными подразделениями Беларуси.

Напомним, вчера с представителями Ассоциации добровольных пожарных команд Польши встретился Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, где с участием руководства БДПО обсужден передовой опыт по эффективным способам создания добровольных пожарных формирований и их деятельности. Кроме того, затронуты вопросы сотрудничества ассоциации и Белорусского добровольного пожарного общества.

Стоит отметить, что Белорусское добровольное пожарное общество – одно из старейших в республике общественных объединений граждан с многолетней традицией. Его роль и авторитет в обеспечении пожарной безопасности, степень участия в решении повседневных задач в жизни государства и положительные результаты деятельности неоднократно получали высокую оценку. В 2006 году БДПО получило статус республиканского государственно-общественного объединения. Именно в этом качестве оно стало неотъемлемой частью общей системы пожарной безопасности и сегодня осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, в конце марта 2019 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 113 «О республиканском государственно-общественном объединении «Белорусское добровольное пожарное общество».


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5