Университет гражданской защиты

Праздник труда в ИППК

Праздник труда в ИППК

Праздник труда в ИППК

Сегодня, наверное, никому не нужно объяснять, что такое субботник. Это слово, прочно вошедшее в обиход со времен Советского Союза, сейчас в основном ассоциируется с благоустройством территории, наведением порядка на придомовых участках, улицах, в производственных помещениях.

Субботник прошел сегодня в филиале «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС.  Активно в уборку и благоустройство помещений и территории подключились работники и слушатели филиала. В ходе мероприятия проведена подсыпка щебнем дороги возле котельной филиала, посажены молодые деревья, спилены старые, убран строительный мусор после демонтажа здания бани, наведен порядок в помещениях отделов и служб.

Слаженной работе спасателей способствовало музыкальное сопровождение, организованное через средства громкоговорящей связи.

Напомним, по официальным данным, субботники появились в 1919 году. В то время в молодом советском государстве шла Гражданская война.  Страна находилась в плачевном состоянии, инфраструктура была разрушена и города выглядели не самым лучшим образом. Поэтому, существовала реальная необходимость привлечения как можно большего числа граждан к проведению мероприятий по благоустройству населенных пунктов, улучшению коммуникаций и приведению в порядок инфраструктуры.

Инициатива по проведению самого первого субботника принадлежит партийной ячейке депо Москва-Сортировочная. 12 апреля 1919 года в ночь на субботу группа коммунистов данного депо проработали сверхурочно и безвозмездно около десяти часов. В результате, было отремонтировано три паровоза.

В мае этого же года был организован первый массовый субботник (приняло участие 205 человек) на Московско-Казанской железной дороге. За один день было отремонтировано 16 вагонов и 4 паровоза. Показатель производительности труда в этот день превысил обычную норму на 270%. Позже подобные мероприятия прошли на Николаевской, Александровской, Курской и других железных дорогах. Через некоторое время после первого субботника Красная армия разгромила Колчака и идея, с которой выступили железнодорожники, была подхвачена руководством партии.

Поэтому, уже 1 мая 1920 был организован первый всероссийский субботник. Только в Москве в нем приняло участие более 420 тысяч человек (Ленин сажал молодые деревца в Кремле). Именно с 1920 года субботники стали традицией.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5