Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Практико-ориентированное обучение – тема семинара УГЗ и БГМУ

Практико-ориентированное обучение – тема семинара УГЗ и БГМУ

Практико-ориентированное обучение – тема семинара УГЗ и БГМУ

Практико-ориентированное обучение – тема семинара УГЗ и БГМУ

Первый этап межкафедрального практического семинара «Безопасность жизнедеятельности: экстренная медицинская и первая помощь пострадавшим» прошел сегодня между кафедрой ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС и кафедрой организации медицинского обеспечения войск и экстремальной медицины Белорусского государственного медицинского университета.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение вопросов практико-ориентированного обучения по обеспечению безопасности жизнедеятельности между кафедрами двух вузов.

«Экстремальная сложность, интенсивность и глобализация процессов жизнедеятельности современного общества вызывают необходимость развития и внедрения в практику средств и методов обеспечения комплексной безопасности как социума в целом, так и каждого человека в отдельности. Данная проблема является мощным реальным стимулом к развитию системы профессиональной подготовки в сфере безопасности жизнедеятельности, призванной решать задачи быстрого реагирования на возникающие изменения в социально-экономической жизни, в том числе кризисного и чрезвычайного характера», - такое мнение высказала Людмила Чиж, доцент кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС в рамках мероприятия.

«Первая помощь пострадавшим является одним из приоритетных направлений в ликвидации ЧС. Дисциплина «Первая помощь в чрезвычайных ситуациях» является одной из важнейших специальных учебных дисциплин, освоение которой направлено на повышение качества подготовки к профессиональной деятельности спасателя. Целью изучения учебной дисциплины является формирование базиса культуры безопасности жизнедеятельности и готовности к профессиональной практической деятельности по решению задач экстренного реагирования и оказания первой помощи пострадавшим в ЧС», - отметила Людмила Викторовна.

Она подчеркнула, что для решения задач учебной дисциплины в УГЗ создан фантомно-модульный комплекс, как элемент повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности спасателя с актуализацией профессионального потенциала обучающихся по вопросам оказания первой помощи пострадавшим в ЧС.

Людмила Чиж также провела мастер-класс для курсантов военно-медицинского факультета Белорусского государственного медицинского университета. В ходе занятия преподаватель вуза МЧС рассмотрела с курсантами на практике алгоритм оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортом происшествии. В который вошли: порядок извлечения пострадавшего с использованием табельных средств и специальных методов, алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации пострадавшему, а также порядок остановки наружного кровотечения.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31