Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Поздравление начальника УГЗ с Днем студента!

Поздравление начальника УГЗ с Днем студента!

Поздравление начальника УГЗ с Днем студента!

Поздравление начальника УГЗ с Днем студента!

Уважаемые курсанты, студенты и слушатели!

От всей души поздравляю вас, а также будущих студентов, выпускников вуза с замечательным праздником - Днём студента (International Students' Day)!

Этот праздник появился в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах.

У этого веселого праздника изначально достаточно печальная история: 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, прощание с которым снова переросло в протест.

17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. В память об этих событиях и был создан Международный день студента, который празднуется во многих странах мира, а с недавних пор отмечается и в Беларуси.

Студенты – особая категория граждан, подарившая миру немало талантливых, целеустремленных людей, прекрасных специалистов. Студенческая пора сама по себе праздник, время творческих дерзаний, поисков себя и реализации самых смелых надежд. А наш вуз открывает перед вами поистине огромные возможности. Я надеюсь, что вы сможете использовать их в полной мере, как в учебе и науке, так и в творческой, спортивной и общественной жизни. А полученные в стенах университета знания помогут вам состояться в жизни, быть полезными для общества. Помните, именно от вас зависит будущее нашей страны.

Сердечно желаю вам, чтоб ваши студенческие годы всегда были наполнены радостью, трудом, самоотдачей, успехами и победами в учебной деятельности.

Желаю вам терпения и трудолюбия, которые пригодятся не только в учебе, но и в жизни, успеха и везения. 

 

И.И.Полевода, 
начальник Университета гражданской защиты МЧС

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31