Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

Постигая азы профессии

Постигая азы профессии

Постигая азы профессии

С первых дней у первокурсников воспитывают чувство дисциплинированности. Поддержания на высоком уровне внутреннего порядка и дисциплины добиваются путем неукоснительного выполнения распорядка дня. На начальном этапе «новой» жизни ребята осваивали базовые знания спасателя: изучили уставы, отработали приемы строевой подготовки, занимались физической подготовкой. Первокурсники живут в благоустроенных общежитиях, посещают лекции и тренируются на спортивной площадке. Распорядок дня у них насыщенный и плотный.

Первые занятия по физической подготовке начинались с общих развивающих упражнений, затем нагрузку постепенно наращивали, и организм привыкает - появляется выносливость. Большинство ребят к физическим нагрузкам приучены.  

Строевой плац Университета и Гомельского филиала в эти дни редко пустует. На нем азы строевой подготовки осваивают первокурсники. Занятия с ними проходят также в учебных классах под руководством опытных офицеров и наиболее подготовленных младших командиров. С плаца отчетливо доносятся команды и  четкие строевые шаги. Ребята старательно выполняют строевые приемы и движение без оружия. Курсовой офицер объясняет, когда применяют строевой шаг, затем показывает, как рука отводится назад, насколько высоко носок тянется вверх. Поначалу уставали даже самые сильные и выносливые из обучающихся, которые до поступления серьезно занимались спортом. Спустя час занятий кажется, что к каждой ноге привязано по гире, а минуты превращаются в бесконечность. За период лагерного сбора у обучающихся появилась подтянутая выправка и твердый строевой шаг.

С плаца направляемся в учебный корпус. В одном из классов подполковник внутренней службы Владимир Васильцов объясняет обучающимся устройство автомата Калашникова и пистолета Макарова. Обучающиеся под руководством опытного офицера усвоили условия первого упражнения стрельб из оружия, выполнения команд руководителя стрельб и действия обучающихся при стрельбе. Особое внимание было уделено изучению мер безопасности при обращении с оружием. После освоения теоретических действий обучающиеся отработали действия при заряжании оружия и изготовке для стрельбы.

Заведующая медицинским пунктом Инесса Потоцкая познакомила первокурсников с приемами и способами оказания первой медицинской помощи.

В завершение трудовой недели состоялся чемпионат Гомельского филиала по волейболу. В первенстве приняли участие три команды: офицерского состава, во главе с заместителем начальника Гомельского филиала подполковником внутренней службы Павлом Бобыром, отдела профессиональной подготовки и сильнейших первокурсников.

В результате насыщенных волевых встреч победу уверенно одержала команда офицерского состава, не без труда переиграв соперников со счетом 2:0. Нешуточная борьба за «серебро» развивалась между обучающимися инженерного факультета и отдела профессиональной подготовки. В решающей партии сильнее оказались первокурсники, на морально-волевых качествах и «чувстве локтя» вырвав победу у слушателей.

Глядя на ребят, которые  недавно оторвались от домашнего очага  и оказались в Университете, сегодня с уверенностью можно сказать: скоро они станут  настоящими спасателями и выполнят любую поставленную перед ними задачу.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31