Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

Послание потомкам

Послание потомкам

Послание потомкам

В Гомеле в честь 50-летия Советской власти и увековечения памяти воинов Красной Армии и партизан, погибших за свободу и независимость Родины, вручную насыпали Курган. В нем земля из мест, где во время Великой Отечественной войны проходили кровопролитные сражения. У его подножья заложили капсулу с наказом вскрыть в 2017-м.

В день 100-летия Октябрьской революции у мемориала собрались представители областного и городского исполкомов, администраций районов Гомеля, ветераны войны и труда, представители трудовых коллективов, общественных организаций. Курсанты Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси подняли плиту и откопали капсулу. Для извлечения послания реликвию передали реставраторам. Присутствующим озвучили текст, сохранившийся в фондах областного архива.

«Дорогие друзья. Дорогие товарищи, потомки! Мы, участники закладки Кургана Вечной Славы, сегодня, 18 ноября 1966 года, в канун 23-й годовщины освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, торжественно обращаемся к вам, нашим потомкам, наследникам тех, кто отдал свои жизни за счастье всех живущих на земле. Пусть навечно хранится в ваших сердцах память о своих отцах, матерях, старших братьях, о тех, кто прошел нелегкими путями войны, в жестоких боях отстоял родную землю, поднял из руин города и села, дал силу и мощь вашим крыльям, вашим мечтам, вашим свершениям, вывел на космические орбиты своих сыновей! Мы передаем вам эстафету борьбы и труда, небывалых свершений и грандиозных побед. Вам вручаются судьбы Родины, судьбы будущих поколений, судьбы всего человечества, ибо вы — хозяева нашей Великой Родины, активные строители нового мира, который вот уже почти полвека олицетворяет самые светлые надежды трудящихся всего земного шара. Вы наследники всех богатств Великой Отчизны, наследники революции, боевой и трудовой славы отцов. Трудными дорогами первооткрывателей шли мы долгие десятилетия, но всегда на нашем красном знамени ярко горели заветы Великого Ленина, благородные принципы коммунизма: Мир, Труд, Свобода, Равенство и Счастье для всех народов. Сегодня эти священные знамёна в ваших руках. И здесь перед светлой памятью погибших у Кургана Вечной Славы, мы, по праву людей, на чью долю выпали самые тяжелые испытания Великой Отечественной войны, по праву тех, кто возродил из пепла и руин Родную землю, кто закладывал основы коммунистического общества, даем вам свой наказ: Продолжайте и умножайте Великое Ленинское дело, которому самоотверженно служили ваши отцы и деды! Трудитесь не покладая рук, приумножайте богатство любимой Родины, овеянной героической славой ее защитников и строителей! Достойно храните гордость и высокое звание человека Страны Советов! Берегите родное наше Отечество, священную землю, которую отстояли и оберегли для вас предки! Миру — мир, дружба — народам, счастье для всех людей земли! Замуровано 26 октября 1967 года в 11 часов 30 минут».

В ретро-автомобиле участники военно-исторического клубного объединения «Честь мундира» доставили капсулу на площадь Ленина. На торжественном митинге написанное 50 лет назад послание прочел председатель областного отделения Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков. Для многих праздник 7 ноября — символ трудового героизма в годы первых пятилеток, воинского героизма во время Великой Отечественной, ярких достижений во всех сферах общества, отметил председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик. Современная Беларусь в непростых внешних условиях предпринимает последовательные шаги для обеспечения мира и стабильности в обществе, приумножения национального достояния, сказала начальник управления делами облисполкома, первый секретарь областного комитета Коммунистической партии Беларуси Елена Кличковская. Отдавая дань уважения традициям, на торжественном собрании, посвященном 100-летию Октябрьской революции, принято послание потомкам 2067 года. Его зачитал первый секретарь горкома БРСМ Николай Святогор. В особой капсуле наказ будущим поколениям замуровали у памятника Ленину, чтобы потомки приняли от нас эстафету добра и созидания, помнили о нашей славной истории и достойно ее хранили.

Источник:http://gp.by

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
31