Университет гражданской защиты

Покой нам только снится…

Покой нам только снится…

Покой нам только снится…

Алгоритм действий при ликвидации аварий на химических, радиационно-опасных объектах, проведение аварийно-спасательных работ при обрушении зданий и сооружений, работа в дымокамере и тушение пожаров на авиатранспорте и проведение спасательных работ на воде смогли отработать курсанты 3 курса во втором цикле занятий производственной общепрофессиональной практики.
Программа второго цикла занятий была выполнена в полном объеме. Уверенное применение полученных теоретических знаний на полигоне оперативно-тактической подготовки наиболее яркое тому подтверждение.
20 июля прошли соревнования среди обучающихся по тушению пожаров «Игры бесстрашных» в которых приняли участие четыре команды: две из Беларуси (Команды: «СЕВЕР» и «ЗАПАД») и по одной из Казахстана («ВОСТОК») и Азербайджана («ЮГ»). Соревнования включали в себя тушение жилого дома и боевое развертывание. В ходе проведения соревнований оценивались такие показатели, как: сбор и выезд по сигналу «Тревога», правильность ведения радиообмена, рациональность управления силами и средствами, правильность ведения разведки, время ликвидации очагов горения и поиска пострадавших. По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место –  команда «ЗАПАД»;

2 место –  команда «ВОСТОК»;

3 место –  команда «СЕВЕР»;

4 место –  команда «ЮГ».

21 июля прошли полевые учения с участием всего личного состава 3 курса по теме: «Тушение пожаров и ликвидация чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте». Для проведения учений была задействована следующая техника: АЦ 10,0-40 УГЗ, АЦ 5,0-50/4 УГЗ, АЦ 10,0-40 ИППК, АЦ 5,0-50/4 ИППК, АБР ИППК. По итогам учений обучающиеся показали высокий уровень боевой подготовки, слаженность и  правильность действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, умение работать с различным аварийно-спасательным инструментом и оборудованием.

По итогу прохождения второго цикла практики были определены лучшие. Ими стали:

Ерасыл Кадирбеков, студент 33 взвода – лучший РТП;

Андрей Русакович, курсант 33 взвода (высокий уровень оперативного мышления при тушении пожаров);

Максим Максименя, курсант 33 взвода (высокий уровень оперативного мышления при тушении пожаров).
А в это время девушки третьекурсницы проходили практику в должностях инспекторского состава отдела идеологической работы и отдела кадров Университета гражданской защиты, а также знакомились с порядком проведения мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на базе Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5