Университет гражданской защиты

Поделиться главным

Поделиться главным

Поделиться главным
Ежегодно во всем мире у людей разного возраста при разных обстоятельствах возникает острая необходимость в срочном переливании крови, такая процедура спасает миллионы человеческих жизней. Однако, хотя потребность в крови огромна на протяжении многих лет, доступ к ней, к сожалению, очень ограничен – запасов, хранящихся в специальных банках крови, не достаточно.
28 февраля в рамках Акции «Сдай кровь - подари жизнь» обучающиеся и работники Университета гражданской защиты МЧС приняли участие в добровольной сдаче крови.
Спасатель – не просто профессия, это призвание, отличающееся безвозмездной помощью людям. Свой вклад в поддержание здоровья сограждан работники МЧС вносят не только заступив на боевое дежурство, но и через донорство.
В блоке медицинской службы Университета необычно многолюдно. К кабинетам, приспособленным под лаборатории – очередь. Стать донорами пожелали более 115 спасателей. Стать спасателем, присоединившись к Акции, пожелал и директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко, а также заместитель центра Валерий Барц.
«В Университете Акция проходит уже не первый год,  - рассказал начальник факультета техносферной безопасности Андрей Бородако. - От несчастного случая застраховаться невозможно, так же как и предугадать, когда может понадобиться срочное переливание. Те, кто сталкивался в жизни с этой проблемой, понимают важность этого мероприятия и сдают кровь».

 

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5