Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Первый выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС

Первый выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС

Первый выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС

Первый выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС

Первый выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС Беларуси прошел сегодня в Минске. Стоит отметить, что это также  XXIII выпуск ВУЗа с момента его создания в 1992 году.
Напомним, Университет гражданской защиты МЧС создан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 августа 2016 года №313 путем объединения Командно-инженерного института, Гомельского инженерного института и Института переподготовки и повышения квалификации.
Дипломы Университета в 2017 году получили 580 специалистов. Долгожданные лейтенантские погоны и дипломы о высшем образовании вместе с 112 выпускниками из Беларуси вручены и 105 иностранным специалистам из Азербайджана, Казахстана и Таджикистана. Это самый многочисленный выпуск иностранных специалистов и первый выпуск офицеров для Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана.
Поздравить выпускников пришли Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Ващенко, первый Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Валерий Астапов, первый руководитель ВУЗа Владимир Воробьёв, а также иностранные гости – Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан генерал-майор гражданской защиты Владимир Беккер, начальник Государственной службы пожарной охраны МЧС Азербайджанской Республики генерал-майор внутренней службы Асадов Физули Ханыш оглы, Консул посольства Республики Таджикистан в Беларуси Хуршед Алимуродзада.
Обращаясь к сегодняшним выпускникам, Владимир Ващенко подчеркнул, что первые, кто принимает вызов стихии, кто каждый день готов пожертвовать собой ради спасения людей – это спасатели. «Труд спасателя имеет особенный характер, особую значимость. От того, насколько самоотверженно и квалифицированно спасатель выполняет свои функции, зависит не только его личная профессиональная успешность, но и более важное – жизнь и здоровье людей, развитие экономики страны, безопасность государства», - отметил министр.
По сложившейся традиции в честь очередного выпуска была установлена памятная плита, выпускники попрощались со знаменем учебного заведения и передали первокурсникам символическую каску с напутственными словами. После прощального вальса на плацу университета, молодые лейтенанты в последний раз прошли торжественным маршем в общем строю. Завершилась церемония традиционным подбрасыванием монеток на счастье и удачу. 


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31