Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Первый вице-премьер Грузии, серебро в лыжах и научная награда – все за вчера

Первый вице-премьер Грузии, серебро в лыжах и научная награда – все за вчера

Первый вице-премьер Грузии, серебро в лыжах и научная награда – все за вчера

Первый вице-премьер - министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили посетил УГЗ


С пожарной аварийно-спасательной техникой, вооружением и оборудованием отечественного производства, стоящим на вооружении МЧС Беларуси, а также с белорусским опытом подготовки специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям познакомился сегодня Первый вице-премьер - министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили. В ходе визита он наградил работников авиации МЧС за тушение пожара в Боржоми-Харагаульском лесу.
Напомним, в августе прошлого года вертолет Ми-26 МЧС Беларуси участвовал в тушении лесного пожара в Боржоми-Харагаульском лесу. Помимо Беларуси в ликвидации чрезвычайной ситуации были задействованы спасатели из Азербайджана, Турции и Армении.
Боржоми-Харагаульский национальный парк с богатой флорой и фауной — один из самых больших национальных парков в Европе с площадью в 5,3 тыс. кв. км, что составляет 7,6 % всей территории Грузии.
Пожар в Боржоми-Харагаульском лесу начался 20 августа. По причине сильного ветра огонь быстро распространился по территории заповедника. Из-за отсутствия в Грузии пожарной авиации спасатели всю ночь прорубали дорогу, чтобы к месту могла подъехать спецтехника. Днем 22 августа по поручению главы государства вертолет Ми-26 авиации МЧС Беларуси был направлен в Грузию.
Больше информации по теме в материалах БЕЛТА 


Иван Полевода – серебряный призер чемпионата МЧС по лыжным гонкам 


На базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» состоялся чемпионат МЧС по лыжным гонкам.
В чемпионате приняли участие 69 спортсменов, среди которых 4 мастера спорта международного класса, 8 мастеров спорта, 10 кандидатов в мастера спорта и 12 перворазрядников по лыжным гонкам. Соревнования прошли в шести видах соревновательной программы.
Серебряным призером чемпионата в индивидуальной гонке на 1000 метров среди руководителей подразделений МЧС стал Иван Полевода, начальник Университета гражданской защиты МЧС. Бронза у Анатолия Долголевца, начальника Гомельского областного управления МЧС, золото у Максима Шишканова, начальника Минского областного управления МЧС.
В индивидуальной гонке на 2500 метров среди женщин первое место заняла Мария Недюхина, представляющая Могилевскую область. Второй пришла Валентина Каминская из Гомеля, третьей – Алла Толкач из Витебска.
В индивидуальной гонке на 5000 метров среди мужчин 40 лет и старше первым стал Сергей Емельянов из Витебского областного управления МЧС. Второй результат показал могилевчанин Дмитрий Головач. Тройку замкнул Павел Кравчук из Гродно.
В индивидуальной гонке на 5000 метров среди мужчин от 30 до 40 лет первое место Вадим Карзей из Новополоцка. Вторым пришел Александр Титов из Могилева, третьим – Андрей Орловский из Столбцов.
В индивидуальной гонке на 7500 метров среди мужчин до 30 лет первым стал Юрий Астапенко, представляющий Бобруйск. Второе место занял Вадим Радюк из Гродно, третье – Сергей Будаговский из Могилева.
В эстафетной гонке 4 х 2500 метров первое место заняла команда Могилевского областного управления МЧС. Вторыми пришли представители Минского областного управления МЧС. Третье место заняла команда из Витебской области.
По итогам двух дней соревнований первое место заняла команда Могилевского областного управления МЧС. Второй результат – у Минской области. Тройку замкнули представители Витебщины. 


Итоги деятельности ГИМС за 2017 год подведены в ИППК 


Подведение итогов деятельности за 2017 год Государственной инспекции по маломерным судам прошло сегодня на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС. В работе совещания приняли участие: заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы Александр Худолеев, начальник УАССиЛЧС полковник внутренней службы Руслан Солодкин, первый заместитель начальника УАССиЛЧС полковник внутренней службы Андрей Юржиц, главный сециалист УАССиЛЧС майор внутренней службы Алексей Легович, начальник ГИМС Михаил Чешун и начальники ГИМС всех областей.
В процессе совещания были подведены итоги работы за прошедший год и определили задачи на 2018 год.
В завершения мероприятия лучшим работникам ГИМС вручены награды. 


О безопасности взрывных работ… 


Лекционное занятие для слушателей факультета безопасности жизнедеятельности специальности «Промышленная безопасность» 31 января 2018 года провел начальник отдела надзора за безопасностью утилизации боеприпасов, изготовления и использования взрывчатых материалов управления надзора за безопасностью горных и взрывных работ, металлургических производств и утилизации боеприпасов Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь Владимир Боев. 
Обучающиеся факультета из первых уст получили достоверную информацию о требованиях промышленной безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов и пиротехнических изделий. 


Научная награда 


Диплом лауреата Республиканского конкурса посвященного году науки в номинации: «Лучший научная работа молодых ученых» награжден Александр Лукьянов, старший инспектор сектора международного сотрудничества Университета гражданской защиты МЧС за работу: «Нанокомпозитные материалы на основе полиэфира и полиамида, обладающие перманентной огнестойкостью». Научным руководителем победителя является доцент кафедры процессов горения и взрыва Университета гражданской защиты МЧС кандидат химических наук Ольга Рева, а консультационную поддержку в научном проекте ему оказала профессор той же кафедры доктор химических наук Валентина Богданова.
Вручение награды прошло в Президиуме Национальной академии наук Беларуси во время торжественного собрания, посвященного Дню белорусской науки.
Напомним, Национальная академия наук Беларуси подвела итоги республиканских конкурсов, посвященных Году науки. В конкурсах разных номинаций на соискание премий было выдвинуто 65 работ, которые представили НАН Беларуси Министерство образования, Министерство здравоохранения, МЧС, а также другие организации.
Во время мероприятия Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям за значительный вклад в выполнение научных исследований и разработок по проблемам безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций, активное участие в проведении поисковых работ и совместных учений на Белорусской АЭС, а также в связи с празднованием Дня белорусской науки были награждены лучшие работники научно-практического центра НАН Беларуси.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31