Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

Первокурсник Александр Севрук

Первокурсник Александр Севрук

Первокурсник Александр Севрук

Сегодня расскажем о рядовом внутренней службы Александре Сервруке. Он успешно окончил Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС и без труда справился со вступительными испытаниями в университет МЧС.

Парень родом из населенного пункта Застенок-Устерхи Глусского района Могилевской области. Учился Александр в школе соседней деревни, ежедневно преодолевая путь в пять километров. В декабре 2013 года учитель химии рассказал Александру о Лицее МЧС в Гомеле.

«Позже, на занятиях по популяризации профессии спасателя и безопасной жизнедеятельности к нам приходили офицеры Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, они мне разъяснили порядок поступления в учебное заведение» - рассказал Александр.

Посоветовавшись с родителями, взвесив все «за» и «против» парень решил, что свяжет свою судьбу с МЧС.

«Мама и папа не сразу согласились. Сильно переживали, но мое решение одобрили, - вспоминает курсант. – Самым сложным этапом поступления в Лицей было сдать экзамены по математике и языку, но благодаря успешной учебе в школе я с легкостью их одолел, сдав на «8» и «9». Безумно был рад, хоть и откровенно говоря, боялся. Было страшно – смена обстановки, на долгое время без родителей, неизвестность.В памяти навсегда осталось построение на КПП Лицея 48 малышей с большими сумками».

Во время учебы юноша активно принимал участие во всевозможных творческих мероприятиях Лицея, города и области. Неоднократно принимал участие в Республиканском фестивале художественного творчества среди работников МЧС, где стал абсолютным победителем в номинации «художественное слово», а в составе вокального трио Лицея завоевали ряд дипломов в различных номинациях. С 2016 года постоянный участник конкурса «Школа безопасности», где неоднократно представлял Гомельскую область на республиканском этапе конкурса в Минске.

«Особую роль в моем творческом росте сыграл начальник клуба Лицея Олеся Александровна Чернышева, которая своим кропотливым трудом нашла и развила мои таланты, помогла обрести гармонию и душевное равновесие», - говорит Александр.

Уже на втором курсе Лицея юноша твердо для себя решил стать курсантом МЧС и поступить в Университет гражданской защиты МЧС.

«Стоит отметить, что при поступлении в университет МЧС я проблем не испытал. Нормативы сдал без проблем. Балл аттестата – 9.4», - вспоминает парень. 

И вот 19 июля, сбылась мечта парня – он стал курсантом спасательного вуза МЧС. Первый день в университете новоиспеченному курсанту сложным не показался. К распорядку дня и дисциплине парень привык еще в Лицее, а в будущем Александр хочет войти в состав коллектива художественной самодеятельности университета, а также принимать активное участие в общественной жизни вуза и заниматься наукой.

«Немного скучаю по дому, по семье, по друзьям. С нетерпением жду первую субботу сентября. В этот день состоится Присяга. А вообще в будущем хочу стать достойным офицером, вернуться в родной лицей и учить совсем юных ребят спасательному делу», - закончил беседу Александр.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31