Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
От программного комплекса до локализатора взрывных систем – ученые УГЗ примут участие в выставке научных достижений

От программного комплекса до локализатора взрывных систем – ученые УГЗ примут участие в выставке научных достижений

От программного комплекса до локализатора взрывных систем – ученые УГЗ примут участие в выставке научных достижений

От программного комплекса до локализатора взрывных систем – ученые УГЗ примут участие в выставке научных достижений

На выставке достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности, которая пройдет 26 января в Национальной библиотеке Беларуси ко Дню белорусской науки, Университет гражданской защиты МЧС будет представлен 7 проектами.

В составе экспозиции УГЗ – инновационные разработки или результаты реализации государственных научно-технических программ будут представлены в виде натурных образцов, а также презентаций и информационно-рекламных материалов.

Проект «Ствол пожарный ручной универсальный комбинированный «Викинг» (СПРУК 50/0,7 «Викинг»). Разработчики – авторский коллектив УГЗ в составе: Ивана Полеводы, Андрея Камлюка, Валерия Пармона, Ярослава Волчека, Марины Стригановой, Артема Морозова и Алексея Ширко.


Проект завоевал Гран-при Республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» в 2016 году.  Ствол «Викинг» позволяет реагировать на изменение обстановки на пожаре, повышает эффективность и безопасность работы спасателей. Разработка прошла испытания, поставлена на производство и внедряется в подразделения МЧС.

Проект «Огнезащищенные материалы на основе полиэфира, обладающие перманентной огнестойкостью» – это инновационный огнезащитный состав, с помощью которого можно обеспечить локализацию очага пожара в минимальных масштабах, не дать распространяться огню, тем самым существенно сократить число пожаров в быту.


Проект в 2017 году получил высокую оценку экспертов IV Форума регионов Беларуси и России, съезда молодых ученых в Шанхае и международных конференций в Алматы и Сочи.   Разработчики – авторский коллектив УГЗ в составе: Александра Лукьянова, Ольги Ревы, Валентины Богдановой, Дениса Криваля и Андрея Назаровича.

На выставке также будет представлен опытный образец «Локализатора взрывных систем» авторами которого являются Елена и Владимир Пасовец, а также Иван Полевода и Виктор Бирюк.


Локализатор взрывных систем – изобретение, которое относится к области специальной техники и может быть эффективно использовано для предотвращения срабатывания радиоуправляемых взрывных устройств, подавления либо сведения до минимума разрушений, травматизма и гибели людей, вызванных осколочным, фугасным воздействием взрыва при совершении террористического акта.

Проект «Озонатор», выполненный авторским коллективом Университета в составе: Ольги Горовых и Марии Каниной.


Разработанный озонатор используется при проведении демеркуризационных работ на этапе химической демеркуризации в помещениях жилого и промышленного назначения, салонах автотранспорта, грузовых вагонах и т.д., загрязненных металлической ртутью и ее парами в результате разрушения приборов и устройств ее содержащих.

«Алмазный круг» – это еще одна разработка Университета гражданской защиты МЧС. Он позволяет осуществлять высокоскоростную резку промышленных конструкций из бетона, вспененного бетона, железобетона. В кратковременном режиме позволяет проводить резку изделий из закаленной и низколегированной стали. По режущей способности на 30-50 % превышает серийно выпускаемые круги.


Авторский коллектив: Виталий Бабич, Владимир Лебедев, Анатолий Кузей, Валерий Пыханов и Игорь Шмулевцов.

Еще один проект УГЗ – «Адсорбент на основе бентонитовой глины» предназначен для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Адсорбент на основе бентонитовой глины для нефти и нефтепродуктов, обладает плавучестью на поверхности воды в нефтенасыщенном состоянии более 72 ч. Выполнен авторским коллективом в составе: Светланы Бобрышевой и Марка Журова.


Проект «Программный комплекс для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям «Liquidator»», разработанный Иваном Полеводой, Максимом Тихоновым, Сергеем Бордаком и Егором Никитенко позволит выработать у обучающихся навыки принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций, повысить уровень работы членов КЧС, и, как следствие, снизить показатели гибели, травматизма и материального ущерба от чрезвычайных ситуаций.


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
30 31