Университет гражданской защиты

Один из месяцев в Год малой родины

Один из месяцев в Год малой родины

Один из месяцев в Год малой родины

Один из месяцев в Год малой родины

Апрель для обучающихся 1-го курса оказался весьма насыщенным на мероприятия. Наиболее запоминающимися стали небольшие путешествия в г. Могилёв 1 апреля и поездка в г. Полоцк 22 апреля.

Могилев очень богат своими достопримечательностями, среди них площадь Ленина, городская ратуша, Советская площадь, а также Свято-Никольский женский монастырь, в которой расположен четырехъярусный позолоченный иконостас, придающий монастырю особое величие. Над площадью Ленина величественно возвышается дом правительства, который является братом-близнецом архитектурного сооружения, спланированного архитектором И.Лангбардом. На все это первокурсники смотрели с изумлением и восторгом, открывая для себя все новое и неизведанное. На «Буйничском поле» они познакомились с местом сражения за город Могилев. Побывав в зоосаде, расположенном напротив мемориального комплекса, обучающиеся 1 курса увидели множество интересных животных, начиная от коренных жителей Беларуси и заканчивая экзотическими видами.

Полоцк – исторический и культурный центр Беларуси. Впервые город упоминается в «Повести временных лет» в 862 году. Полоцк основан кривичами на берегу реки Двины. Известный путь «из варяга в греки» лежал аккурат через Полоцк. Этот путь проходил от Черного моря и Прибалтики в Западную Европу и шел по Западной Двине. Таким образом, Полоцк быстро и активно развивался, укреплялся политически и экономически.

В рамках экскурсионной программы обучающиеся 1-го курса посетили жемчужину архитектуры Древней Руси и главную достопримечательность Полоцка - Софийский собор. Он возведен в 11 веке на одном из самых высоких берегов Западной Двины. Рядом с собором находится «Борисов камень», когда-то предки оставили на нем своё обращение к Богу.

В Спасо-Евфросиниевском женском монастыре монахиня рассказала о духовной жизни города Полоцка. Именно там находятся мощи Ефросиньи Полоцкой. Крест Ефросиньи также находится там, дополняют картину фрески 12 века.

Кроме архитектурных достопримечательностей в Полоцке есть множество исторических памятников: Симеону Полоцкому, Франциску Скорине, Всеславу Чародею, конечно, Ефросиньи Полоцкой. Также в Полоцке находится географический центр Европы. Место обозначено памятником в виде компаса.

В год малой родины путешествия по историческим местам Беларуси как нельзя кстати. Обучающиеся не собираются на этом останавливаться и планирует уже в мае посетить Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Мероприятия, приуроченные к Году малой родины в Университете гражданской защиты МЧС, стартовали в феврале 2018 года с выставки «Родные мотивы».

«Родные мотивы» – это проект друзей УГЗ Гимназии №75 г. Минска имени Масленикова П.В., выполненный руками учащихся 9-11 классов под руководством педагогического состава Гимназии.

На выставке представлены художественные работы и макеты-реконструкций усадеб «Павлиново» Барановичского района Брестской области и «Теребежов» Столинского района, Брестской области. 

Напомним, Годом малой родины решено объявить 2018 год в Беларуси. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил 9 февраля на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли республики.

Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. «Она многолика. Для одних - это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других - кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь», - отметил Александр Лукашенко.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5